Юный техник 1963-07, страница 87

Юный техник 1963-07, страница 87

ся лишь небольшой кусочек. Теперь подготовка закончена и можно показать фокус.

Показываете заранее приготовленный лист бумаги. На первый взгляд он ничем не отличается от обыкновенного. Кончик белой нитки совсем незаметен. Свертываете лист в трубочку. Потом берете платок и заталкиваете его будто бы в Середину трубочки. На самом деле кладете платок в карманчик с правой стороны, оставляя снаружи небольшой его кончик. Из левого карманчика вынимаете спрятанный там кусочек платка. Вынимать нужно осторожно, чтобы не вытащить весь платок. После этого разрезаете ножницами трубочку посередине. Затем показываете, что платок и бумага разрезаны, соединяете две половинки. Держите их в левой руке, а правой вытягивайте нитку. Потом берете платок за конец и вместе с ниткой тянете вправо. Фальшивый кончик за нитку втягивается в карман, а целый вытягиваете из трубки.

Ил ликовал: он был обладателем целого сокровища! Оторваться от книги он уже не мог и читал все подряд. «Как сделать так, чтобы кубики прошли через платок, а платок остался цел?»

Нарежьте из дерева 4 фигуры размером 12X12X3 см. Покрасьте их в разные цвета. Потом соберите их в стопку и накройте платком. Сделайте футляр из жести или картона без дна и верха, наденьте его на фигуры и накройте платком. Когда вы поднимете футляр, фигуры окажутся поверх платка. Снова наденьте футляр, потом снимите его — теперь фигуры будут юд платком. Вы, наверное,

А'АРмлу.

/САРМАН

J or в е рст н£ для нитки.

КУСОК ПЛАТКА

НИТКА*

79