Юный техник 1963-08, страница 10

Юный техник 1963-08, страница 10

При решении различных проблем автоматики возникает необходимость в дистанционном измерении чисел оборотов различных валов и деталей.

Ученики 9-го класса «А» средней школы 3 города Караганды А. Юшкин, И. Селиванов и В Кривоко-быльский под руководством старшего научного сотрудника Карагандинского научно-исследовательского угольного института А П. Батина собрали электронный тахометр для измерения малых чисел оборотов.

Прибор предназначен для работы в системе автоматического управления угольного комбайна и состоит из специального индукционного преобразователя, электронного блока, определяющего частоту следования импульсов произвольной формы, и показывающего прибора (см. цветную вкладку VIII—IX). Показывающий прибор (микроамперметр на 50 цА) может быть проградуирован непосредственно в числах оборотов в минуту.

В отличие от широко применяемых в настоящее время методов измерения с помощью тахогенераторов, контактных датчиков и других аналогичных систем дагчик-преобразователь прибора обеспечивает измерение без непосредственного механического контакта с вращающейся деталью. Измерения осуществляются за счет магнитного поля («магнитного луча»). Главное достоинство прибора: простота установки датчика и возможность измерения малых чисел оборотов.

Датчиком служит катушка из 20 тыс. витков провода ПЭЛ-0,05, с намагниченным сердечником, которая устанавливается на расстоянии 1—3 мм от движущейся ферромагнитной детали. При прохождении мимо сердечника датчика детали машины (кулачка на валу, зуба шестерни и т. д.) происходит изменение конфигурации магнитного поля, проходящего через витки катушки, и на концах обмотки возникает импульс ЭДС, попадающий на сетку лампы Л| электронного блока. Форма и амплитуда импульсов (рис. I на вкладке) в основном зависят от конфигурации детали и места установки датчика.

Таким образом, на входе электронного блока прибора (сетка лампы Л1) возникают импульсы произ-