Юный техник 1963-08, страница 11

Юный техник 1963-08, страница 11

...Алма-Ата — один из самых зеленых городов страны. На одного жителя здесь приходится более 86 нв. м зеленых насаждений. Не будь в городе таного зеленого фонда, летняя температура на улицах была бы выше на шесть-восемь градусов.

...Гурьевская черная иира известна не только в Советском Союзе, но и далеко за ее пределами. Если на глобусе провести линии от Гурьева до городов, куда завозится икра, то получится сетка, покрывающая три четверти земного шара.

фАКтЫ ИЛ

\ ВСЯ К И й Ч^МгчЛй^

вольной фирмы и дмнлщ)ды. часмша следования которых сои г-

ветствует частоте прохождения детали мимо датчика.

Так, например, если датчик устанавливается вблизи зубьев шестерни, то частота появления импульсов на входе будет соответствовать числу зубьев, прошедшему около датчика в 1 сек.; и для нахождения числа оборотов в 1 сек. нужно будет разделить показание прибора на число зубьев.

Этим прибором можно измерять частоту не только вращательного, но и всякого колебательного движения детали относительно датчика.

Первые два каскада электронного блока (лампы Лi и Лг) сложат для усиления и ограничения импульсов, поступающих на вход схемы. На аноде лампы Л2 получаются прямоугольные импульсы, ширина которых зависит от длительности импульсов на входе.

Вид усиленных импульсов напряжения показан на рисунке 2 и после ограничения — на рисунке 3. Последний каскад, собранный на двойном диоде 6Х6С, представляет собой диодный ннтегратор, параметры которого рассчитаны таким образом, что величина тока через микроамперметр пропорциональна частоте следования импульсов. Форма ймпульсов на первом аноде лампы 6Х6С приведена на рисунке 4. Импульсы тока через микро-амперметр дабы на рисунке 5.

Таким образом, диодный интегратор обеспечивает зависимость показаний мяхроамперметра только от частоты следования импульсов, а не от их амплитуды и длительности.

Прибор работает стабильно при колебаниях напряжения питающей сети до 15°/о. Точность показаний не менее 2% от диапазона шкалы. При измерении малых чисел оборотов (небольшая частота следования импульсов) шкала микроамперметра, а следовательно и характеристика прибора, получается практически линейной.

Тахометр, сделанный карагандинца-ми, может найти применение в измерении чисел оборотов деталей и валов многих Механизмов и машин — от бормашины до турбины корабля.

А. БАТИН

1

шшш

1

О

*

▼1

«1

^жм

Г 20 !

----tf