Юный техник 1963-08, страница 14

Юный техник 1963-08, страница 14

На ударных комсомольских

ченным местом. Стрелка ком- ^

паса «нервничала», оконча- -/ТРОЙКАХ

тельно перепутав все стороны света. И только тогда, когда летчик рассказал о странном поведении стрелки геологам, когда они поздравляли его с открытием, Михаил Сургутанов понял, что он один из первых, кому земля выдала свою тайну.

Геологи стерли желтое пятно с репутации Тургайской низменности. Оказалось, что под чахлыми кустиками полыни хранится несметное богатство — миллионы и миллионы тонн высококачественной железной руды. В конце 1954 года в промерзшую землю Тургая были вбиты колышки первых палаток. Отсюда начинается история самого мощного в стране Соколовско-Сарбайского горнообогатительного комбината и города юности Рудного.

На тракторных санях привозили из Кустаная детали землеройных машин. Прямо на открытой площадке под пронизывающим ветром люди собирали экскаваторы. Руки стыли от холода, но работу не бросали. Нужно было торопиться: чтобы добраться до Тургайской кладовой, предстояло убрать десятки миллионов кубометров земли.

Каждый день на ударную комсомольскую стройку прибывало пополнение: ехали с Украины и Белоруссии, из Узбекистана и Грузии, из Прибалтики и Сибири.

Рядом с рудником рос город, у которого тогда еще не было названия. Парни и девчата с комсомольскими значками ка телогрейках забывали, что рабочий день длится только восемь часов. Спали в продуваемых насквозь палатках. Но это не портило настроения юных. Хотелось победить и неприветливую степь, и злые метели, и затвердезшую, как камень, землю. Хотелось построить новый город.

Вся страна помогала им. Из Минска шли мощные «МАЗы», Ленинград посылал электрооборудование, Челябинск направлял тракторы, Сибирь давала лес, Украина — сталь, Урал и Поволжье — мощные экскаваторы. Свыше ста предприятий Советского Союза работали на Тургай. Люди, вооружепные новейшей техникой, творили чудеса.

В короткий срок «вскрышники» углубились на 30 м. Са-.мое мощное в мире месторождение железняка стало служить человеку. Люди одерживали победу за победой: дала ток рудненская теплоэлектроцентраль, пущена первая очередь обогатительной фабрики, подготовлена промышленная база для индустриального строительства. Каждый успех — еще один шаг к великой цели. А цель эта поистине великая.

В разведанных железорудных месторождениях Тургая — 22 млрд. т руды. Для сравнения можно сказать, что за последние сто лет в нашей стране был добыт всего 1 млрд. т железняка. Запасы Тургая превышают все известные запасы руды в Соединенных Штатах Америки. Руда залегает пластом длиной в 100 км и шириной от 3 до 10 км!

Соколовско-Сарбайский комбинат — форпост наступления на подземную сокровищницу. 300 млн. куб. м породы надо «перевернуть», чтобы руда пошла полноводной рекой. Большая часть работы уже сделана. Сейчас на комбинате каждые