Юный техник 1963-08, страница 12

Юный техник 1963-08, страница 12

ЕСТЬ КАЗАХСКИЙ

Сейчас в Восточном Казахстане сооружается новое металлургическое предприятие — Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат.

Титан называют металлом будущего. Он очень прочен, легок и устойчив против кислот и щелочей. Этим он выгодно отличается от других металлов-«тяжеловесов». Титан и его сплавы незаменимы при изготовлении современного химического, металлургического и другого оборудования. Магний же применяется для получения легких и прочных сплавов.

Авиация, фчот, ракетостроение — ни одна отрасль науки и техники не может в настоящее время пройти мимо этих металлов.

Эта важная для нашей промышленности стройка объявлена ударной комсомольской.

Сейчас закончено строите пьство вспомогательных цехов и СДУ ж 5 комбината.

Пущен опытный завод, коллектив которого уже получил первый титан. Основные производственные цехи еще в строительных лесах, но молодежный коллектив завода уже осваивает новое оборудование и новую технологию. Парни и девушки успешно учатся, осваивают производство и помогают строителям быстрее закончить и пустить в строй основные цехи предприятия. Скоро комбинат будет работать на полную мощность.

Опытным цехом титано-маг-ниевого завода получен первый титан.

На снимке слева направо: научный сотрудник Научно-исследовательского института редких металлов Н. 111. Гафуроеа, старший мастер А. С Якутов v аппаратчик завода М. Я. Нестеров.

Фото Ш. ЛАИЗОВА