Юный техник 1963-08, страница 15

Юный техник 1963-08, страница 15

сутки перерабатывается до 250 тыс. т горной массы. Чтобы увезти такую гору, нужен поезд длиной свыше 86 км!

Комсомольская стройка стала для тысяч юношей и девушек школой труда, школой жизни. Здесь начинались биографии: первая профессия, первые заработанные деньги, первые награды. Вчерашние десятиклассники становились мастерами, руководителями стройки. Они мужали в работе, набирались опыта, знаний. В Рудном учатся все: в школах, техникумах, институтах. Вот пример — экипаж экскаватора, которым руководит «миллионер» Петр Дьяков. Сам Петр окончил университет мастеров коммунистического труда, машинисты Виктор Радкевич и Василий Романенко учатся на вечернем отделении местного политехнического института, Владимир Врублевский — в школе рабочей молодежи. Кстати, Петр Дьяков не единственный «миллионер». На счету многих экскаваторных бригад уже по 2—3 млн. куб. м вынутой породы.

По плану Соколовско-Сарбайский комбинат должен был вступить полностью в строй в 1967 году. Комсомольцы — шефы стройки — решили обогнать время, сдать комбинат на два года раньше срока, к концу семилетки.

Сейчас у руднинцев новое большое дело — они строят море. Дело в том, что городу и комбинату нужна вода, а ее-то как раз и не хватает. Инженеры решили: если перегородить реку Тобол плотиной в том месте, где в нее впадает Аят, получится громадное водохранилище, которое обеспечит водой город и все его предприятия. Очень скоро Рудный станет «приморским» городом.

...Прошло несколько коротких лет. Но теперь, пролетая на своем легкокрылом самолете, Михаил Сургутанов видит внизу не голую степь, а большой современный город и гигантские кратеры карьеров. Это Рудный — мечта, созданная руками юности, крупнейший в странэ гориообогатительный комбинат.

ВТОРАЯ ЦЕЛИНА-

Западно-Казахстанский край. На Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции применяют кварцевое облучение свиноматок и поросят.