Юный техник 1963-08, страница 16

Юный техник 1963-08, страница 16

ПРОБЛЕМЫ

ПРОЗРЕНИЕ «СЛЕПЫХ» ЗАЛЕЖЕЙ

ША ХМ АР ДАН ЕСЕНОВ,

Министр геологии и охраны недр Казахстана

Глубоко-глубоко, под мощными слоями «современных» отложений, таятся не изведанные еще месторождения полезных ископаемых — «закрытые районы». Они не выходят на поверхность, их не увидишь глазом да и буром до них не сразу доберешься — оттого-то и зовут их «закрытыми». По той же причине рудные залежи, улегшиеся в глубоких горизонтах, называют «слепыми». Несметны запасы зтих ждущих еще прозрения залежей. Вот почему так тянет к ним назахских геологов.

Залежи «слепых» руд образовались во времена далеких геологических эпох, когда на месте нынешней суши стояли моря,

ЖИВОТНОВОДСТВО!

На первом республиканском слете молодых чабанов, который проходил в Алма-Ате, отмечалось, что в передовых совхозах и колхозах создаются укрупненные отары и организуются комплексные чабанские бригады. Они не только осуществляют уход за овцами, но и создают кормовую базу, выращивают кормовые культуры, сами обрабатывают посевы, ведут сенокос, ремонтируют машины и помещения. Чабан становится механизатором, земледельцем, строителем.

Комсомол Алма-Атинской области обьявил комсомольскую двухлетку, призвав молодежь вступать в ряды животноводов. По комсомольским путевкам в чабанские бригады пойдут более 2 тыс. человек. Комсомольцы решили взять шефство над обводнением 2,7 млн. га массивов Сары-Тау-Кумы и Сары-Ишык-Отрау, принять участие в строительстве 200 шахтных и 40 трубчатых колодцев.

На дальних отгонах уже осваивают «вторую целину» более 5 тыс. комсомольцев и молодежи. Среди них многие имеют среднее образование.

16