Юный техник 1963-08, страница 19

Юный техник 1963-08, страница 19

огненный нож

В Алма-Атинском проектном институте создана автоматическая камнерезная машина. Специальные резаки огневыми реактивными струями, температура которых достигает 3000е, режут в горных выработках самые твердые граниты на блоки размером один на полтора метра. Поверхность блоков получается настолько гладкой, что не требует дополнительной обработки. Блоки можно укладывать в фундаменты промышленных и жилых строений, экономя цемент и бетон.

ВОЛШЕБНАЯ ЛЮСТРА

На одной из шахт Караганды установлена люстра, изобретенная карагандинским ученым Александром Чижевским. Из ее игольчатых отверстий стекают электрические разряды, насыщая воздух ионизированным кислородом.

Воздух, сконцентрированный в проходной этой шахты, по своим целебным свойствам не уступает воздуху высокогорных и приморских курортов. Стимулируя все жизненные процессы, аэроионизация способствует повышению производительности труда шахтеров.

техникой: сотнями стационарных и передвижных буровых станков для проходки скважин от первых сотен метров до 2—3 км и до 7 им. Тысячами автомашин, тракторов, канавокопателями, шурфопроходческими агрегатами, сложными геофизическими приборами, работающими на автомашинах, самолетах, вертолетах. Наконец, разнообразнейшей лабораторной аппаратурой, вплоть до электронных спектрографов, способных одновременно производить точные и качественные анализы на три десятка элементов.

В результате успешного выполнения всех этих работ казахстанские геологи в последние годы нашли огромные запасы богатых «слепых» руд. Отнрыты месторождения руд никеля, хромита, титана, бокситов, полиметалла, асбеста, угля, химического и цементного сырья, керамзита, огнеупорных материалов и целый ряд других нерудных полезных ископаемых.

Найдены новые месторождения нефти и газа в Западном Казахстане. Исследования закрытых площадей осуществляются сейчас в Мангышлаксном и Эмбинском районах Западного Казахстана, а также в Тургайских степях.

Много открытий, много прекрасных находок. Но сколько еще впереди! Ведь «слепые» залети только начинают прозревать. Таинственные глубины ждут своих открывателей.

18