Юный техник 1963-08, страница 21

Юный техник 1963-08, страница 21

во удобный для молодых и искушенных, для чувствующих залежь, что называется, сердцем и для тех, кто больше полагается на логику. Итак, метод.

Осенью 1958 года в столице Казахстана Алма-Ате шло бурное совещание геологов. В его спорах кристаллизовалось то, о чем говорилось выше. Металлогеническая наука получала четкое определение и право на самостоятельное развитие. Условия образования и закономерности распределения месторождений ископаемых объединялись одной дисциплиной науки — металлогенией. Именно на ее основе были впоследствии разработаны методы объективного прогноза месторождений минералов.

Методом стало составление и изучение металлогенических прогнозных карт.

Впервые такие карты были составлены и широко использованы большим коллективом геологов Министерства геологии и охраны нело и Академии наук КазССР под руководством академика К. И. Сат-паева. Теперь металлогениче-ские прогнозные карты составляются во всех других республиках СССР.

Что же такое мсталлогениче-ские прогнозные карты, что они дают и как составляются (см. цв. вкладку IV)?

Прежде всего — это не одна какая-то особая карта, а целый альбом специальных геологических, геофизических, геохимических и других вспомогательных карт. Каждая из них отражает определенный комплекс геологических явлений или поисковых признакоп, прямо или косвенно предопределяющих время и место образования тех или иных месторождений полезных ископаемых.

20

Для прогноза месторождений различных металлов прежде всего выясняются генетические типы уже известных месторождений и рудопроявле-ний. Затем устанавливается их генетическая связь с определенными комплексами изверженных пород, определяются благоприятные геохимические ассоциации, геологический возраст рудоносных интрузий и известных рудопроявлении.

Определяется благоприятная среда (вмещающие породы) для проявления различных типов минерализации и т. д. и т. п.

В соответствии с этими «выяснениями» составляются карты:

1. Геологическая.

2. Тектоническая (геолого-структурная).

3. Карта месторождений и рудопроявлений.

4. Карта поисковых геологических признаков.

5. Геоморфологическая карта и карта четвертичных отложений (для прогноза россыпей).

6. Карта геологической изученности района.

7. Карта перспективных площадей (прогнозная).

Рассматривая эти карты совместно, нацеливаясь на выявление закономерностей распределения месторождений, учитывая вполне определенные обусловленности и взаимную связь шедших когда-то геологических процессов, специалисты могут теперь определить места скопления ископаемых точнее, чем когда бы то ни было. На карте их обозначают особой условной раскраской, выделяя, таким образом, наиболее перспективные, просто перспективные, малоперспективные и бесперспективные площади. Так появляется та итоговая карта, которая и называется картой прогнозов.