Юный техник 1963-08, страница 23

Юный техник 1963-08, страница 23
ЭЛЕКТРОИЗГОРОДИ

ВМЕСТО ПАСТУХОВ

Б. ИВАНОВ Рис. В СНУ МП Э

На пастбище животные начинают с того, что ищут траву повкуснее, остальную же затаптывают; трава грубеет, становится несъедобной. Пастухи вынуждены перегонять скот с места на место на большие расстояния, животные теряют в весе. Иное дело, когда есть электропастух — с его помощью можно разбить пастбище на загоны и постепенно от загона к загону переводить стадо. Такие пастбища прокормят на 15—20% больше животных и дадут на 20—25% больше мяса, молока. В Прибалтике, на Кубани, в Ставрополье, на Дону и Украине, в некоторых областях Российской Федерации уже широко применяются электропастухи.

Как организовать электропастьбу?

Огородите участок, на котором будет пастись стадо, электрической изгородью (см. рисунок на 2-й стр. обложки). Железную оцинкованную или медную проволоку диаметром 1 — 1,5 мм натяните между фарфоровыми изоляторами, укрепленными на стойках. Расстояние между стойками — 25 м, огораживаемая площадь—от 0,5 га до 10 га. С изгородью соедините генератор, который будет вырабатывать электрические импульсы высокого напряжения и посылать их в изгородь. Длительность импульсов— 0,1 сек., подаются они через каждые 0,8 сек.

Вот животное приблизилось на расстоянии 2—4 мм или прикоснулось к проводу изгороди. Мгновенно произошел электрический разряд тока — животное получило легкий укол и вздрогнуло, как от механического удара. Не беспокойтесь, электрический разряд безвреден для животного, так как он протекает в течение 0,001 сек. и сопровождается резким падением напряжения на изгороди до 50—100 в. Больше к проводу животное не подойдет.

спктгм

1Ш'Г

Ш

в РУКАХ

довых минерального сырья — крупным центром угольной промышленности, черной и цветной металлургии, нефтяной и газовой промышленности, промышленности строительных материалов, минеральных удобрений и большой химии.

И все же методы научного прогноза месторождений пока еще не идеальны. Бывает еще и так, что прогнозы не подтверждаются; бывает, что месторождения находят там, где по всем имевшимся данным их не должно было бы быть. При

22

рода многообразна, и открыты не все еще законы ее развития. В металлогенической науке еще много непроторенных дорог и тропинок. Они ждут смелых, энергичных. Любознательных, молодых. И тот, кто ступит ногой на этот путь и смело пойдет по дороге научных исканий и открытий, тот будет обязательно вознагражден радостью творческого труда, радостью первооткрывателя. В добрый путь, дорогие друзья! Счастливой вам дороги!