Юный техник 1963-08, страница 26

Юный техник 1963-08, страница 26

ГТрОКЛАйКИ

тру&кА

tf/Фырь

^Парафин Оьмою «л Ц

ОбМОША I

тушки 2 и якоря 4. Катушку намотайте проводом ПЭЛ-0,25 до заполнения каркаса 9, надетого на железный сердечник 8. Сопротивление обмотки околО 30 ом. Стальной якорь 4 вместе с латунной пластиной 5 укрепите винтами 18 к кронштейну 3, который закоемите на панели 1 при помощи винта 19. шайбы 20 и гайки 21. Для регулировки положения якоря отверстие в кронштейне сделайте больше, чем диаметр винта 19. Для регулировки частоты колебаний якоря на панели укрепите стойку 6, в отверстие которой ввинчивается винт 7, упирающийся в пластину 5 и создающий необходимый зазор между якорем и сердечником. Стоику изолируйте от панели пластмассовыми шайбами 13 и 15, а также втулкой 14 и закрепите гайкой 16.

В качестве прерывателя можно использовать и подходящий по сопротивлению обмотки электрический звонок, работающий от напряжения 6—10 в

Остальные детали — конденсатор, тумблер, клеммы — покупные.

Регулировка собранной конструкции сводится к подбору частоты колебаний якоря. Для этого при подключенном питании к клемме высоковольтного вывода поднесите провод, соединенный с клеммой заземления. На определенном расстоянии между ними должна проскакивать искра. Изменением положения кронштейна 3 и регулировкой винта 7 добейтесь наибольшей длины проскакиваемой искры, после чего винт законтрите гайкой 11.

Чтобы проверить работу электроиастуха, поднесите руку к про воду изгороди: если на расстоянии до 10 мм проскочит искра, послышится сухой треск и вы почувствуете легкий укол в руку, конструкция работает нормально.

S6