Юный техник 1963-08, страница 28

Юный техник 1963-08, страница 28
АМАЛЬГАМНАЯ гз^ж. МЕТАЛЛУРГИЯ

Анадемин Наз. АН М. Т. Н03Л0ВСНИЙ

Новая техника требует новых и новых металлов. Между тем многие из них встречаются в природе лишь в рассеянном состоянии, то есть в виде бедных руд, содержащих порой тысячные доли процента нужного металла. Да и обычные металлы — медь, свинец, цинк и некоторые другие — приходится извлекать из таких руд, в которых эти металлы содержатся в незначительных количествах вместе с другими металлами. Перерабатывать такие полиметаллические руды выгодно лишь в том случае, когда извлекают не один какой-нибудь металл, а все ценные компоненты. Новой технике нужны металлы высокой чистоты, содержащие не более тысячной, а то и миллион

ной доли процента примесей. Такие высокочистые металлы обладают часто особыми свойствами, благодаря которым они используются в производстве жаропрочных сплавов, полупроводниковой промышленности и в атомной энергетике.

Некоторые области техники требуют металлов в виде тонких порошков. А их не всегда легко изготовить, к тому же они не должны содержать посторонних примесей.

Решить подобные проблемы во многих случаях может помочь сегодня амальгамная металлургия.

Амальгамами называют рьст-воры металлов с ртутью. Различные металлы обладают различной растворимостью в ртути: так индий и таллий раство

Три года занимались в химической лаборатории академика А. Т. Козловского ученики алма-атинской средней школы Л? 39. 1олучив в этом году дипломы об окончании школы, многие из их работают лаборантами на химических предприятиях республики.