Юный техник 1963-08, страница 25

Юный техник 1963-08, страница 25

Посмотрите на рисунок 2. Роль прерывателя здесь выполняет полупроводниковый триод типа 113, П4 Режим «прерывания», то есть периодического запирания триода, создается соответствующим включением первичных обмоток трансформаторз I и П. В периоды, когда триод закрыт, напряжение питания снимается с обмотки I, и в ней возникают резонансные колебания за счет электрической энергии, запасенной ранее. Положительный полупериод этих колебаний никаких изменений в схему не внесет — триод останется запертым. Отрицательный полупериод откроет триод, обмотка I вновь подключится к источнику питания, резонансные колебания сорвутся, и пополнение энергии колебательным контуром (состоящим из обмотки 1 и емкости монтажа) возобновится. Резонансные колебания в обмотке I будут возникать при каждом запирании триода. В обмотке III эти колебания повысятся до 9 12 тыс. в и поступят в электрическую изгородь.

В своем кружке или дома вы можете построить простую конструкцию электросторожа, который будет охранять животноводческие фермы, птицефермы, сады и огороды от хищников.

Конструкция эта состоит из прерывателя и повышающего трансформатора (см. рис. 3). При работе прерывателя между его контактами проскакивает искра. Она характеризует скачок напряжения в момент размыкания контактов. Этот скачок подается через конденсатор на первичную обмотку трансформатора. Во вторичной обмотке напряжение повышается до 6—8 тыс. в и подается в электрическую изгородь.

Повышающий трансформатор наматывается на резиновой трубке диаметров 5—6 мм, внутри которой вставлен медный штырь диаметром 1,5—2 мм — он служит высоковольтным выводом трансформатора. С одной стороны трубки штырь должен выступать на 40 мм, с другой — на 5 мм. На расстоянии 40 мм от конца трубки намотайте на нее парафинированную бумагу шириной 120 мм (до получения диаметра 8 мм). Вместе с бумагой закатайте припаянную к короткому концу штыря медную или латунную ленточку. К ней подпаяйте провод ПЭШО-0,12 и намотайте вторичную обмотку. Намотку производите виток к витку на ширине 40 мм. Каждый ряд намотки покрывайте тонким слоем расплавленного парафина и изолируйте тремя-четырьмя слоями парафинированной бумаги. Вместе с бумагой закатывайте конец провода предыдущего ряда и продолжайте намотку до 15 рядов. Последний ряд намотки изолируйте бумагой, а конец закрепите нитками и после намотки первичной обмотки припаяйте к ее началу.

Первичная обмотка состоит из 18 витков провода ПЭЛ-1,0, намотанного виток к витку поверх вторичной обмотки; она также парафинируется и обертывается несколькими слоями изоляционной ленты. Пространство между слоями бумаги с торцов залейте парафином

Другая самодельная деталь — прерыватель — состоит из ка-

e.cs

Рис. 3. Схема самодельного электросторожа.