Юный техник 1963-08, страница 22

Юный техник 1963-08, страница 22

Обычно составляют карты по отдельным группам полезных ископаемых, образовавшихся в сходных условиях. Потому что для прогноза, например, на золото нужно учитывать одни геологические поисковые признаки, а на железо или титан — совсем другие. Но на олово, вольфрам, молибден, бериллий и некоторые дру гие редкие металлы почти всегда составляется одна-единая карта прогнозов: условия их образования сходны.

Отдельные карты составляются на нефть и горючие газы, на золото, ртуть и редкие металлы, на черные металлы (железо, марганец, хром), на полиметаллы (свинец, цинк, медь) и т. д. Но такая раздельная систематизация карт вовсе не исключает составление комплексных ме-таллогенических карт. Последнее расширяет кругозор геолога, раскрывает общие закономерности распределения и условия образования всех рудных месторождений, встречающихся в районе.

На первый взгляд может показаться, что составление прогнозных металлогенических карт не представляет больших трудностей. Это не так. Для правильных прогнозов необходимо хорошо, очень хорошо, изучить условия образования и закономерности распределения в земной коре каждого вида полезных ископаемых. Такая работа не под силу одному человеку. Поэтому составление карт носит коллективный характер — в нем участвуют специалисты по отдельным полезным ископаемым и специалисты по всем другим отраслям геологических знаний. Коллективность работы предопределяется еще и тем, что для ее успеха необходимо обя

зательно обобщить все, часто очень обширные, геологические материалы предшественников.

То обстоятельство, что прогнозные металлогенические карты составляются большими творческими коллективами,

имеет еще один весьма существенный плюс — почти полностью исключается субъективизм в оценке фактов, а ведь в данном случае «субъективизм» и «неточность» — одно и то же.

Опыт показывает, что металлогенические прогнозные карты могут составлять и небольшие коллективы, но только в рамках отдельных небольших территорий. Сейчас принимаются меры к тому, чтобы каждая геологосъемочная и геологопоисковая партия обязательно привозила из экспедиции составленные на месте первичные металлогенические прогнозные карты.

Следующий этап металлогении — не только эффективное нахождение ископаемых, но и не менее эффективное прогнозирование качества их. В некоторых наиболее хорошо изученных районах Казахстана (Рудный Алтай, Каратау) уже делаются попытки прогнозирования месторождений с одновременным предсказанием качества и количества руд.

Благодаря новым методам исследования на территории Казахстана уже выявлены и разведаны огромные запасы самого разнообразного минерального сырья, изучены закономерности распределения и условия образования многочисленных месторождений черных, цветных и редких металлов, нефти, каменных углей, минеральных солей, фосфоритов и других полезных ископаемых.

Благодаря им Казахстан стал теперь одной из главных кла-

21