Юный техник 1963-08, страница 32

Юный техник 1963-08, страница 32

фильтре остается порошок металла, который легко освобождается от прилипшей ртути нагреванием в вакууме. Во многих случаях вместо электролиза можно использовать процесс цементации.

Электролиз с ртутным катодом обладает существенным преимуществом перед электролизом с твердым катодом. Дело в том, что в водных растворах всегда присутствуют, кроме ионов металла, ионы водорода и при электролизе водород часто конкурирует с ионами металлов, выделяясь вместо них на катоде (потенциал водорода положительнее потенциала многих металлов). На ртути же выделение водорода проходит с большим трудом, или, как говорят электрохимики, с большим «перенапряжением».

Вследствие этого при электролизе с ртутным катодом почти весь ток расходуется на выделение металлов, а водород почти совсем не выделяется. К тому же некоторые металлы, например натрий, дают с ртутью химические соединения, образование которых сопровождается выделением большого количества энергии. Потенциал выделения таких металлов на ртути при этом значительно сдвигается в сторону положительных величин, делаясь более положи

тельным, нежели потенциал выделения водорода из нейтральных растворов. Таким образом, подвергая электролизу раствор поваренной соли с ртутным катодом, на катоде можно получить амальгаму натрия. При электролизе же

В один пустой ящик вкладываются «п» пустых ящиков поменьше. Затем в каждый из пустых ящиков кладут или не кладут «п» пустых ящиков еще меньшего размера. Процедуру вкладывания ящиков продолжают снова и снова.

Наполненным ящиком называем такой, в который вложено хотя бы «п» ящиков.

Всего в конце концов оказалось «к» наполненных

ящиков. А сколько пустых?