Юный техник 1963-08, страница 33

Юный техник 1963-08, страница 33

АРАДЕИ, ВЫ ГРЯЗНО РАБОТАЕТЕ!»

Фарадей нагревал гидрат хлора (соединение воды с хлором) в запаянной стеклянной трубне. Он заметил: из соединения выделяется хлор, который, сгущаясь на холодных стенках трубки, образует желтые маслянистые капли. В эту минуту в лабораторию вошел доктор Парис, приятель Фарадея. Увидев масляные капли на стенках трубки, он рассердился, решив, что Фарадей работает с грязными сосудами.

На следующее утро доктор Парис получил лаконичное письмо: «Милостивый государь! Масло, которое Вы видели вчера, оказалось жидким хлором. С почтением М. Фарадей».

День, которым было помечено это по-англииски лаконичное письмо, стал днем одного из крупнейших открытий: впервые был осуществлен перевод газообразного вещества в жидкое.

с твердыми катодами на них будет выделяться не натрий, а водород.

Получение амальгамы натрия имеет большое практическое значение: во-первых, подействовав на амальгаму натрия горячей водой, из нее получают едкий натр и чистую ртуть (которая возвращается в производство); во-вторых, из амальгамы натрия можно получить металлический натрий, и, наконец, амальгаму натрия можно использовать для получения целого ряда натриевых солей, а также для цементации таких отрицательных металлов, как цинк и марганец. Получив амальгамы металлов, из них уже нетрудно выделить сами металлы в достаточно чистом состоянии.

Хлор и едкий натр уже давно получают с помощью электролиза с ртутным катодом растворов поваренной соли. Особенно нужен промышленности хлор, с ним связан синтез органических веществ, в частности, полимеров и различных растворителей. Использование амальгамы натрия не только для получения едкого натра, но и в амальгамной металлургии открывает новые возможности для содружества химической и металлургической промышленности.

Амальгамные методы удобны и для получения сплавов металлов холодным способом. Например, если подвергать соль меди электролизу с катодом из амальгамы цинка, то в амальгаме будет образовываться взвесь интерметаллического соединения меди с цинком, которую затем легко отфильтровать от ртути. Подобным образом можно получать порошки и ряда других интерметаллических соединений — никеля с цинком, кобальта с цинком и т. д.

Находящаяся в производстве ртуть при амальгамных методах почти не расходуется и после очистки снова поступает в производство. На хлорных заводах, например, потери ртути составляют около 0,3 кг на тонну хлора, или менее 5°/о ртути в год. Таким примерно должен быть расход ртути и в амальгамной металлургии.

Амальгамная металлургия стала применяться всего лишь около 20 лет тому назад. За это время выяснились широкие возможности этой новой отрасли науки и техники. Можно не сомневаться, что в ближайшие годы амальгамная металлургия получит дальнейшее развитие и завоюет ряд новых областей.

32