Юный техник 1963-08, страница 53

Юный техник 1963-08, страница 53

КАМНИ, БОРЮЩИЕСЯ ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ

УЧЕБНИК/*

Хамелеон, чтобы стать незаметным, быстро меняет окраску кожи. Тигр, зебра и масса других животных тоже имеют естественную маскировку. Все это помогает выстоять в борьбе за существование.

Ни о чем подобном нельзя услышать, когда речь идет о неживой природе. И все-таки примеры такой защиты есть и в мире «окаменевшей» материи. Оказалось, что камни сами по себе проявляют активность в борьбе с выветриванием.

В пустынных и горных местностях (например, котловина Сары-Такыра в северных Каракумах) часто попадаются россыпи камней коричневого, темно-бурого или даже черного цвета. Это загоревшие камни, покрытые «лаком пустыни». Обращенная к свету сторона камня блестит и на ощупь кажется гладкой, полированной. Переверни его — и с другой стороны увидишь малопривлекательную шероховатую поверхность серого цвета. Раньше считали, что загар присущ только камням пустынь. Но впоследствии «лак пустыни» обнаружили в широтах низких и в средних, в суровых высокогорных районах Кавказа, Тянь-Шаня, Памира и даже далеко за Полярным кругом — на острове Вилькицкого.

Основной причиной загара является вода. Проникая по капиллярам в глубь пород, содержащих железо и марганец, она растворяет эти элементы. Под действием капиллярных сил растворенные элементы поднимаются на поверхность. Вода испаряется, а оставшееся соединение образует защитную корку «пустынного загара».

По данным некоторых исследователей, толщина корки загара иногда превосходит 1 мм. Ее состав — окислы железа (до 36%), марганца (до 30%), а также глинозем и кремнезем (около 18%). Эта пленка и замедляет разрушение камня от выветривания.

В долине Нила близ Асуана «загар» образуется по-другому, главным образом за счет отложения солей, принесенных водами реки.

А бывает и так, что образованию корки способствуют даже микроорганизмы.

Л. ЮР АСОВ

(См. стр. 63.)

47