Юный техник 1963-08, страница 50

Юный техник 1963-08, страница 50

ЮНЫЕ ТЕХНИКИ ЦЕЛИННОГО КРАЯ

Едва ли когда-нибудь думал старый казах Джапаров, всю жизнь кочевавший по степи, что его внук Арсен станет разбираться в технике и сам будет мастерить. Ведь все его предки знали только верблюдов, овец, юрты... Мне же пришлось увидеть Арсена, когда он выпиливал какую-то деталь. Малыш старательно водил нанильником по детали, нет-нет да примерял угольником.

— Любишь заниматься на станции? — спросил я его.

— Конечно, — ответил он и пожал плечами, что означало: «Разве такое кому не понравится?»

На самом деле на станции юных техников Целинограда ребятам не может не нравиться. Вот, к примеру, кружок авиамоделистов. Он уже успел прослыть на всю республику своими делами. Модели девятиклассников Анатолия Волкова и Владимира Бооса в прошлом году заняли на соревнованиях второе и третье места.

А руководитель кружка Виктор Александрович Боос, большой мастер авиамодельного дела, сейчас строит самый настоящий самолет. Расчеты уже сделаны. Директор станции уверяет, что через год самолет полетит. В это верят все, особенно юные моделисты. Интересно и то, что Виктор Александрович еще, оказывается, является грозой для волков. На своих аэросанях он набил уже около пятисот волков. Правда, аэросани не особенно изящны, но хищников нагоняют быстро.

Интересным и полезным делом занимаются ребята в кружке автоматики и телемеханики. У целиноградцев пока нет таких условий, как у москвичей, ленинградцев, свердловчан. Но у них есть энтузиазм и желание помочь Родине полезными делами, а это самое главное. Они уже создали высокочастотный генератор для закалки металлических изделий, автомат для продажи карандашей. Но особенно гордятся ребята своим новым изобретением, очень нужным производству.

Как-то на станцию юных техников пришел инженер насосного завода Николай Федосович Ливенко. Он просил ребят подумать над такой проблемой: как обезопасить циркульные

44