Юный техник 1963-08, страница 48

Юный техник 1963-08, страница 48

Взрыв! В работу включаются скреперы. 40—50 м тянут они отбитую руду в рудоспуски, предназначенные для временного хранения руды. Скреперист рычагами управляет движением скрепера, но вот он бросает рычаги и молотом разбивает на решетке рудоспуска крупные куски руды. Тяжелая работа... (фото 2).

Руда в рудоспусках. Лишь после этого на окаточных горизонтах ее загрузят в шахтные вагонетка грузоподъемностью в 2—4 т. Вагонетки поведут электровозы, которые способны вести лишь 30^-35 т.

При такой технологии трудно выполнить задание семилетки. Однако прежде чем делать окончательные выводы, совершим путешествие на шахту N° 51, в будущее Джезказгана.

* * *

В Джезказганском месторождении медная руда залегает полого падающими залежами мощностью от 1,5 до 30 м. Благоприятные геологические и горнотехнические условия позволяют разрабатывать его камерно-столбовой системой, с которой мы уже познакомились, но на 51-й шахте впервые в Советском Союзе работают безрельсовые самоходные машины. В результате родилась новая технология добычи руды. Посмотрите, как ведется разработка пластов мощностью выше 12 м (вкладка IV—V). Сделаны один уступ и верхняя подсечка, значит очистные работы начинают с выемки верхнего слоя. Его высота бывает от 3,5 до 5 м, там можно спокойно поставить невысокий двухэтажный дом. Видите, работает двухперфораторная самоходная бурильная установка