Юный техник 1963-08, страница 49

Юный техник 1963-08, страница 49

БЕРНУТ ИСИАНОВ

Подземный мир ему знаком. Там уголек потоком скорым Журчит, и вместе с угольком

Журчат и песнь поют моторы.

Ему знакома песня та, Он верит: вместе с этой песней Приходит в степи красота И жизнь становится чудесней.

Наш уголек! Он как живой. В нем столько сил, тепла и света! И как не вспомнить, что тобой Земля родимая согрета!

Перевел ГЕОРГИЙ ЛОЛИТЫНО

«СБУ-2», а убирает отбитую руду погрузочная машина с загребающими лапами. Она доставляет ее к месту разгрузки. На вспомогательных работах трудится электробульдозер «ЭТ-100».

Забой обуривают самоходные буровые каретки с двумя-четырьмя перфораторами. На каретках установлены мощные колонковые бурильные машины (фото 3), все вспомогательные операции механизированы. Бурильщику легко управлять машиной.

Скреперные лебедки заменили электрические экскаваторы и погрузочные машины непрерывного действия, они производят погрузку в самоходные челночные вагоны или в электросамосвалы; те без всяких перегрузок доставляют руду к капитальным рудоспускам.

Сооружение подземных дорог для безрельсовых машин и зачистку почвы камер после взрывов производят электрические бульдозеры. В результате в 2—3 раза сокращается количество подземных рабочих, снижается и себестоимость руды, создаются условия для концентрации добычных работ на меньшем количестве действующих участков, увеличивается производственная мощность рудника, улучшаются условия подземных работ. Каждый горнорабочий дает стране руды в 3—4 раза больше, чем при старой технологии.

Мы заканчиваем наше путешествие. То, что происходит сейчас на 51-й шахте, которую мы посетили, в 1965 году будет на всех шахтах Джезказгана.

Более того, по предварительным подсчетам, на новую технологию добычи руды с применением самоходного оборудования может быть переведено в стране до 85% подземной добычи цветных металлов, около 95% железной руды и почти вся подземная добыча нерудного сырья. Общий экономический эффект в масштабе страны составит около 100 млн. рублей в год!

ют

43