Юный техник 1963-08, страница 46

Юный техник 1963-08, страница 46

варил обед, знает, это уходит много вре-"fafWTi, н тому же от плиты нельзя отойти ни на минуту. Чуть заглядишься, суп «удрал» из кастрюли, а жаркое подгорело.

Хотите сэкономить время» выполняя роль повара? Тогда запаситесь фанерой, войлоком и соорудите вот такой термос (см. рисунок).

Размеры термоса и резервуара будут зависеть от того, в каких кастрюлях вы обычно готовите обед. Кастрюли должны легко входить в резервуар и так же легко выниматься. Резервуар задержит испарения от пищи и не даст увлажниться матрасикам.

Ящик термоса сделайте из 3-миллиметровой фанеры — его устройство видно из рисунка. Внутренние стенки оклейте полиэтиленовой пленкой или обычной клеенкой. Возьмите несколько слоев войлока — так, чтобы все вместе они образовали матрасик толщиной 4 см, и, проложив между слоями войлока марлю, простегайте. Как расположить матрасики в ящике, также показано на рисунке. Чтобы матрасики прочно держались на стенках, прошейте их через фанерные стенки ящика в нескольких местах суровой ниткой. Запор, показанный на следующем рисунке, хорошо подтягивает крышку термоса и откидную стенку, не давая воздуху ни войти, ни выйти. Запоры просто делаются из кровельного железа и стальной проволоки диаметром 2,5 — 3 мм.

Проверив все стыки соединения, а также надежность запоров, окрасьте термос белой эмалевой краской.

Положив все необходимое в кастрюли, вскипятите суп, а затем поместите в термос. Через два часа можете обедать. Если

вам некогда, суп «подождет» и будет горячим еще 6—8 часов. Для вторых блюд запас тепла нужен больше, поэтому на дно резервуара поставьте плоскую металлическую короб-

Занка с песком

ку с промытым и хорошо прогретым песком. Если пищу надо охладить, термос легко превратить в холодильник. Для этого только песок в коробке замените льдом.

Такой самодельный термос-холодильник удобен и на даче.