Юный техник 1963-08, страница 43

Юный техник 1963-08, страница 43

Рабиндранат Загрутдинович знакомит с ее устройством. В принципе оно несложно: слои ионизационных камер, переложенные слоями поглотителя (железными плитами). Каждая камера не что иное, как герметично запаянная дюралевая труба, заполненная аргоном. По оси камеры проходит металлическая нить, вывод которой соединен с усилителем. Корпус камеры заземлен. Пролетая сквозь камеру, космическая частичка ионизирует на своем пути атомы газа — внутри ионизационной камеры рождается электрический импульс. Приборы регистрируют его.

— Мы отбираем здесь частицы лишь с энергией 10п—10электроновольт. Это вторичное космическое излучение. Но по его совокупной энергии можно довольно точно узнать величину энергии первичной частицы. Одновременно на нашем приборе мы будем определять вероятность взаимодействия космических частиц с атомами железа, среднюю длину свободного пробега частицы в железе, надеясь получить более точные сведения о сечении взаимодействия атомного ядра. В качестве поглотителя, впрочем, можно применять и графит. На нашей установке мы собираемся изучать каждый элементарный акт взаимодействия частиц...

Чем сегодня больше всего поражает новичка научная лаборатория? Арсеналом технических средств. В последние два десятилетия самостоятельной профессией стала специальность инженера-физика. В ней соединились и деловой промышленный практицизм и высокий научный взлет — вещи, казалось бы, далеко не совместимые. Если прежде ученый рисовался каким-то чудаком, оторвавшимся от жизни, то теперь зачастую это прочно стоящий на реальной жизненной почве человек, отлично разбирающийся и в технологии, и в конструировании, и в экономике.

Давно ли, для того чтобы совершать великие открытия в физике, достаточно было нехитрых, кустарно выполненных настольных приборов, на которые с улыбкой посмотрел бы ныне любой пионер-радиолюбитель? По соседству с казахской станцией я успел навестить аналогичную станцию Физического института АН СССР. Там вели монтаж колоссального магнита, под которым затем расположат 100-тонный ионизационный калориметр, состоящий из 500 ионизационных камер. На моих глазах вваривали волноводы в полюса магнита. Весить он будет 180 т! Напряженность создаваемого им поля составит 5 тыс. эрстед. Потреблять он будет 100 квт. Обслуживать всю установку будет электронная аппаратура, работающая на 4 тыс. лампах. В соседнем помещении собирали огромную камеру Вильсона емкостью 200 л. Ее поместят в водяной термостат, который будет поддерживать температуру с точностью до 0,001°. Будет сооружена и другая подобная камера — размером 2 X 2 м, — погрузят ее в землю на 10-метровую глубину.

Индустриализация научных лабораторий заставляет задуматься не только об уровне современного эксперимента, о роли его в науке — не здесь ли нужно видеть и одну из причин ускорения темпов развития физики?

36