Юный техник 1963-08, страница 42

Юный техник 1963-08, страница 42

С помощью специального микроскопа изучают «автографы» космических частиц, оставленные на ядерной фотоэмульсии.

Однако истинных космических лучей на .Земле не встретишь. Попадая в атмосферу, они сталкиваются с ее молекулами, атомами и разного рода элементарными частицамй, вызывают ядерные взаимодействия, в результате которых образуются большие количества новь}х частиц, а те, в свою очередь, бомбардируют следующие новые частицы и т. д. Так рождаются целые ливни ядерных частиц в атмосфере,

Фиксируемые приборами на поверхности емли. Чем больше энергия влетевшей частицы, тем интенсивнее вызванный ею ливень. Частицы эти уже совершенно земного происхождения. И лишь потому, что источник, породивший их, внеземной, мы продолжаем называть их космическими — правда, теперь уже «вторичными» — частицами.

Те космические частицы, которые обнаруживаются на уровне моря, могут быть десятого «колена», то бишь результатом десятого взаимодействия в атмосфере. Поэтому-то ученые стараются, изучая космические лучи, забраться как можно выше. Понятной становится фраза, оброненная одним из сотрудников станции, что внизу, на уровне моря, пришлось бы затратить 15—20 лет на ту же самую работу, которую они могут здесь выполнить за год. Вместе с тем становятся понятными, оправданными и те трудности и лишения, на которые приходится сознательно идти, отправляясь сюда, в это заилииское Заполярье.

Сейчас на станции смонтирована и готовится к запуску установка для регистрации космических лучей — так называемый «ионизационный калориметр» (см. цветную вкладку VIII).

Мы проходим в соседнее помещение.

Почему «калориметр»? Ведь «caloi» по-лагыни «тепло», «жар». Да, но тепло — лишь одна из форм движения материи. Мера этого движения (то есть энергия) и степень теплоты суть синонимы. Данная же установка кьк раз и предназначена для измерения энергии космических частиц.

3*

36