Юный техник 1963-08, страница 40

Юный техник 1963-08, страница 40

РЕПОРТАЖ С КРУТЫХ

Л. ГОЛОВАНОВ

Чувство удивления не покидает меня... Машина упорно взбирается вверх — туда, к линии вечных снегов. Шофер сосредоточен и замкнут. Ну как не закружиться голове от отчаянных поворотов! Темно-зеленые тянь-шаньские красавицы ели тоже шагают с нами по склонам. Я знаю: не доходя и трех тысяч метров, они отстанут от нас. В их тени держится снег. А внизу, в долине, уже вспыхнули молочно-розовым цветом голые ветви урюка. Жесткая, усеянная гранитными обломками земля чуть подернулась зеленью. В пути мы нарвали скромные букетики подснежников.

Для меня это — путешествие вдвойне. Я смотрю сквозь дымку раздумий в сторону ярко накрахмаленных вершин. Говорят, что где-то возле них летом цветут эдельвейсы. Да-да, те самые знаменитые эдельвейсы, которые швейцарские охотники по традиции приносили дамам своего сердца. Но не географическая экзотика привлекла меня сюда, в воистину замечательные края. Страсть к новизне, к необычайности, подобно охотничьему азарту, многих сегодня журналистов гонит по диковинным широтам науки.

— Ну, как вам наш автомобильный альпинизм? — неожиданно оборачивается ко мне шофер.

Вокруг — дикие скалы да снег, от которого больно глазам. Далеко под нами искусственное горное озеро — Алма-Атинское. Сейчас оно подо льдом. Справа — неширокий проход между горами: туристская трасса в Киргизию, к Иссык-Кулю. Слева от озера отходит бетонная труба — водосток к ГЭС. Поток воды в нем способен перерубить стальную кавалерийскую саблю.

Еще несколько поворотов — и наш «газик» у цели.

Высота 3 340 метров.

От добротно сколоченного домика к нам спешит невысокий плотный человек. Это Рабиндранат Загрутдинович Деникаев, главный инженер высокогорной Тянь-Шаньской станции космических лучей Казахской академии наук.

Полвека назад австрийский физик Виктор Гесс доказал, что таинственная ультрапроникающая радиация, наблюдаемая повсеместно в атмосферном воздухе, исходит из глубин вселенной. Со всех сторон льются на Землю непрерывным потоком космические лучи. Что они такое, долгое время было загадкой. Согласно современной точке зрения они представляют собой поток элементарных ядерных частиц очень высокой энергии.

Высокогорная Т янь-Шанъская станция космических лучей Академии наук КазССР. Р. 3. Деникаев и К. А. Котельников у «ионизационного калориметра».

3 «Юный техник» № 8

33