Юный техник 1963-08, страница 45

Юный техник 1963-08, страница 45

*ПРОФЕССОР ОРЛИНОЙ ОХОТЫ» — так прозвали Аяз-бая Алмабаева из аула Кара-Кастек (VЧерное зимовье). Вот уже полвека помощниками ему в охоте служат беркуты. Выдрессировать орла, а потом ухаживать за ним — дело не простое. За сотни километров вокруг идет слава об искусном охотнике. Опытом своим Аязбай Алмабаев делится с подрастающей сменой своего села.

пронизанную общей идеей. Теория — это то, что позволяет предвидеть, предсказать, раскрыть даль грядущих явлений. Мне кажется, что нынешний — третий — этап эволюции атомной физики близок к своему завершению. Получив, наконец, законченную теорию элементарных частиц, мы сможем не только более грамотно экспериментировать и решать проблемы синтеза и расщепления атомного ядра, но и предстанем перед совершенно удивительным, быть может, совершенно неожиданным миром новой физики. А пока — эксперимент и его обработка и снова эксперимент. Таковы будни физика XX века. Каждый успех наш ставит больше новых проблем, чем решает. А сколько бывает досадных промахов, неудач, огорчений!.. Но разочарований нет! Не Флобер ли говорил, что разочарование — свойство слабых? Мы верим в науку. И, как бы ни было порою нелегко, без устали карабкаемся по каменистым тропам к вершинам новых знаний.

За окном уже сигналит «газик». Flam короткий час истекает. Жаль!.. Не хочется прощаться. «Приезжайте снова!» — наперебой приглашают сотрудники станции.

Мотор заведен. «Так что же теперь — автомобильный слалом?» — полушутя вопрошаю шофера.

Алма-Ата. Март

38