Юный техник 1963-08, страница 47

Юный техник 1963-08, страница 47

САМОХОДНЫЕ ГИГАНТЫ ПОД ЗЕМЛЕЙ

'Бйсэ сз»10 Горный инменер А. НУЛАНОВ

Джезказган. Здесь находится одно из крупнейших месторождений меди. Растет Джезказганский медный рудник. Вводятся в эксплуатацию новые шахты, строится Златоуст-Белов-ский карьер. В семилетнем плане записано решение партии и правительства: увеличить на руднике добычу медной руды больше чем в два с половиной раза.

Растет рудник, растет город горняков.

Еще недавно стоял в безводной степи небольшой поселок с приземистыми мазанками, а теперь поднялись к небу красивые многоэтажные дома, школы, больницы, кинотеатры, магазины.

Улицы города покрываются асфальтом, одеваются в зеленый наряд. Горняки вырастили тенистый парк с прекрасными газонами и цветниками, тут же благоустроенный плавательный бассейн, спортивные площадки.

* * *

Изменяется не только город; глубоко под землей, в шахтах, происходят удивительные вещи.

Но сначала отправимся туда, где работает техника, которая скоро уйдет в прошлое.

Вы видите столбы, высеченные из породы; они держат на своих плечах свод шахты. Здесь шла серия горных выработок ниже рудного тела. Сейчас начало смены. Бурильщики устанавливают в забое освещение, подносят к месту работы перфоратор, пневмоколонку, бур, воздушные и водяные шланги, подключают их к магистралям. А скреперист подвешивает блочки для головного и хвостового каната скреперной лебедки, устанавливает освещение в очистной камере. Кстати, такая система разработки называется камерно-столбовой с открытым очистным пространством.

Можно начинать работу, однако сколько потеряно времени!

Дрожат перфораторы (фото 1). Забойщики обуривают породу, делают шпуры и... демонтируют оборудование. Его уносят в безопасное место; и нам тоже нужно уйти отсюда: здесь будут хозяйничать взрывники. Шпуры в забоях наполняют взрывчаткой.

1 2

Ц

к :

MX

Ш

аи ,а

к

шт

¥