Юный техник 1963-08, страница 69

Юный техник 1963-08, страница 69

УНИВЕРСАЛЬНЫМ УСКОРИТЕЛЬ

Минувшей весной в Казахском государственном университете имени С. М. Кирова заработал первый в республике линейный ускоритель электронов. При пробном запуске был получен пучок электронов с энергией 3 млн. электроновольт и током в 150 микроампер, то есть электроны приобрели скорость 295 ООО км/сек.

Машина отличается простотой устройства и управления, надежностью в работе. Коэффициент исполь

зования излучения установки в сотни раз меньше, чем у существующих радиоактивных изотопов.

Ускоритель является универсальным, так как дает возможность получать не только электроны, но и нейтроны и гамма-излучение.

С помощью ускорителя будут проводиться исследования в области ядерной физики, а также химии, биологин, медицины, промышленности и сельского хозяйства.

На фото: старший ведущий инженер А. Н. Фи ноге нов у пульта управления линейного влентронного уснорителя.

Фото Джунусбена Паи зова.

Платона и Эвклида. Кстати, самого аль-Фараби за широкую знциклопедичность знаний и трудов современники сравнивали с Аристотелем и еще при жизни присвоили ему имя «аль-Мугал-лим аль-Сани», то есть «второй учитель» (после Аристотеля).

Трудолюбие и скромность аль-Фараби вызывали восхищение. Будучи придворным врачом султана Сейф аль-Даулата ибн Хамадана, он ходил всегда в своем простом кипчакском одеянии, много работал в саду с кетменем в руках. Никаких подарков со стороны правителей не принимал. За свой великий труд по музыке, выполненный по поручению султана, довольствовался лишь четырьмя дирхемами, то есть десятками копеек.

«Цель науки, — говорил он, — познание чудесной тайны щедрой и мудрой природы». Основой наук считал геометрию. Таковы были его жизненные заповеди. К ним он добавлял еще две: следить за здоровьем и сохранять совесть чистой.

Скончался аль-Фараби глубоким старцем в Дамаске, в 950 году. Сам султан принимал участие в его похоронах на кладбище Бабус-Сагир. Но после смерти слава об аль-Фараби еще громче понеслась по свету. Авиценна, Бируни, Омар Хайям и многие другие великие умы Востока считали его своим учителем и наставником. Труды аль-Фараби в течение многих веков изучались в школах и университетах Востока. Будучи переведенными на латинский и другие европейские языки, они сыграли большую роль и в процессе европейского Возрождения. Такие великие ученые, как Бэкон, Леонардо да Винчи, Ноперник, Кеплер, Лейбниц и другие, считали себя многим обязанными казахскому «Аристотелю».

Б9