Юный техник 1963-08, страница 68

Юный техник 1963-08, страница 68

нами халифа. Факт действительно имел место. Удивительного юношу звали Абунаср, а поскольку родом он был из Фараба (раннее название Отрара), то по традиции того времени его стали именовать аль-Фараби.

Родной город Абунасра аль-Фараби славился тогда не менее, чем Багдад. Достаточно сказать, что такой библиотеки, какую имел он, не было даже у арабской столицы — одна лишь древняя Александрия могла соперничать в этом с нею. Отрара теперь уже нет на карте. На месте его — близ впадения реки Арысь в Сыр-Дарью — засыпанные песком и поросшие колючей травой развалины. Монгольское нашествие уничтожило его. Но память о великом отрарце жива среди народов.

Аль-Фараби широко прославился своими трудами по физике, естествознанию, астрономии и философии. Универсальный ученый, он шагнул далеко вперед своих современников. Его трактат «О правильных и неправильных толкованиях небесных явлений» — прекрасный пример великолепной математической логики, с помощью которой он высмеивает ложные выводы астрологов. С мерилом математики аль-Фараби подходил и к анализу музыки. Его многотомное сочинение «Китаб л-музика аль-Кабр» по сей день привлекает внимание ученых-музыковедов (в 1930—1935 годах в Париже вышел перевод этого труда с арабского языка на французский, в настоящий момент готовится перевод его на русский и казахский языки). В области философии аль-Фараби считается непревзойденным классиком своего времени. Он защищал и развивал материалистические стороны учения Аристотеля против идеалистических концепций

58