Юный техник 1963-08, страница 65

Юный техник 1963-08, страница 65

И МОДЕЛЬ НА ВОЗДУШНОЙ «ПОДУШКЕ»! За последнее время большую популярность приобрели суда на воздушной о-душне». Новая идея получила признание и у судомоделистов. На снимке — действующая модель подобного судна, сконструированная Адамом Война-ром (Польша).

«А KB А МОБИЛ Ь». На Первом Международном конгрессе любителей подводного плавания

трос прикреплен не к самолету, а к грузу, находящемуся в нем. Зацепившись за амортизирующий наземный трос, крюк «выдергивает» груз из кормовой двери самолета, летящего на высоте 2—3 м. Для груза это безопаснее, чем приземление на парашюте. Ведь скорость опускания с парашютом соответствует скорости тела, упавшего с десятиметровой высоты. Здесь же высота падения всего 2 — 3 м. А горизонтальная скорость «гасится» тросом. Такая разгрузка самолетов, разработанная в США, обеспечивает быструю и надежную доставку грузов в точно определенный пункт.

По аналогии с выдергиванием больного зуба новый метод так и назван: «Больной зуб».

СВЕТОФОР ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗНАЕТ ЦИФРЫ. Языков много, а вот цифры для всех одинаковы. Сигналы этого светофора понятны как парижанину, так и любому иностранцу. Цифры, зажигающиеся на его табло, показывают, сколько секунд остается до перекрытия улицы.

в Лондоне демонстрировался новый аппарат для подводного плавания, сконструированный англичанином Асуэллом. Под овальным колпаком из оргстекла, обеспечивающим круговое наблюдение за подводным миром, располагаются три человека. Гребной винт приводят в движение аккумуляторы, расположенные под сиденьями.

ОПЕРАЦИЯ «БОЛЬНОЙ ЗУБ». Самолеты, обладающие большой посадочной скоростью, тормозятся крюком, который выбрасывается при приземлении. Но представьте себе, что