Юный техник 1963-08, страница 63

Юный техник 1963-08, страница 63

Сначала — на кислородную станцию (см. цветную вкладку II и III). Ведь это, так сказать, могучие «легкие» комбината. Атмосферный воздух здесь сначала сжижают. А вы знаете, что у жидкого кислорода и жидкого азота точки кипения разные. Так отделяют кислород, н мощные компрессоры гонят его в цехи. Сразу уточним: устька-меногорцы используют для дутья не чистый кислород, а воздух, обогащенный им до 27—28%. Казалось бы, что даст такая небольшая прибавка?

Заглянем в цех свинцовой шахтной плавки. Шахтная печь — ветеран металлургии. У нее более чем двухтысячелет-няя история. Конечно, теперешняя печь отличается от своих прапрабабушек, как экскаватор от лопаты. Но суть процесса осталась та же: восстановление окислов металла при нагревании в присутствии углеродистого горючего. Сверху в печь периодически заваливают кокс и сырье, снизу выпускают выплавленный свинец и шлак. Через фурмы вдувают обогащенный кислородом воздух. Так что же дает прибавка в дутье 6—7% кислорода? Мы уже знаем: лучше горит кокс, быстрее идет плавка. Производительность печи увеличивается — это видно на графике. Меньше стало в дутье азота. А ведь в печи он тоже нагревается и... выбрасывает энергию в буквальном смысле на ветер. Взгляните на рисунок. Пестрая полоса справа — тепло, которое теряется с азотом. Меньше азота — меньше потери тепла, экономится кокс. Сейчас на комбинате расход кокса понизился на 9—12% от веса шихты.

Кислород сделал еще доброе дело: в шлаке повысилось содержание окиси цинка. А это очень важно. Шлак свинцовой промышленности вовсе не бросовый продукт В нем содержится намного больше цинка, чем в руде. Давайте же отправимся в соседний цех. Здесь перерабатывают шлак методом фьюмингования. Расплавленный шлак загружают в фью-минг-печь и через фурмы вдувают вместе с воздухом угольный порошок. Начинается процесс восстановления окиси цинка. Металл улетучивается из расплава и уносится отходящими газами. По пути цинк вновь окисляется, окись цинка улавливается и направляется на переработку. В фьюминго-вании тоже работает кислород, и не без успеха. Угля расходуется меньше. А главное — на воздушном дутье можно перерабатывать только расплавленные шлаки. Кислород же повышает температуру в печи. Теперь можно добавлять холодные шлаки из старых отвалов. На свинцовых и медеплавильных заводах за многие годы накопились миллионы тонн шлаков. Это целое богатство. Если их перерабатывать методом фьюмингования, можно экономить 30—40 млн. рублей ежегодно. Вот что такое кислород!

Дальше голубая дорога приводит нас на цинковый завод комбината. Цинковые концентраты устькаменогорцы обжи

63