Юный техник 1963-08, страница 60

Юный техник 1963-08, страница 60

«Когда вы смотрите на карту нашей республики, — сказал он,— то грандиозный промышленный и строительный размах, вероятно, — первое, о чем вы задумываетесь. Но для меня Казахстан — весь! — еще и колоссальный исторический музей. Вот, например, трасса строящегося крупнейшего в мире канала Иртыш — Караганда. Несколько лет подряд наши сотрудники ведут вдоль нее археологические раскопки. Около трех тысяч ценнейших исторических памятников обнаружили здесь. В бронзовом веке на этих землях жили племена, которые занимались скотоводством, обрабатывали землю, добывали руду. Они имели для своего времени довольно развитую культуру, о чем, например, свидетельствуют могильники Дандыбай, Нурмамбет, Тасмол и другие.

Самое древнее в Казахстане архитектурное сооружение (Бес-Щаты) обнаружено в Семиреченском крае (Алма-Атинская область): остатки весьма редких деревянных построек седьмого века до нашей эры. Громадные тянь-шаньские ели для них были срублены довольно острым металлическим инструментом. Подобные сооружения были известны лишь в Микенах.

В Центральном Казахстане и в среднем течении реки Или, у подножия Джунгарского Ала-Тау, мы открыли в культуре се-миреченских племен факты применения наряду с бревнами в качестве строительных материалов громадных каменных плит. Как их смогли доставить на место? Даже сейчас, при нынешней технике, это трудно сделать. Загадка!..

В ущелье Джунгарского Ала-Тау нами изучена группа памятников пятнадцатого-шестнадцатого веков. Открыты неизвестные ранее поселения казахов. Любопытно, что жилища в поселениях имели круглую в плане форму. Подобные же жилища можно найти и в районе Джезказгана, в низовьях реки Нуры.

Л знаете ли вы, что территория Казахстана усеяна «подземными городами»? На месте теперешнего Джамбула, например, был когда-то город Тараз. Далеко о нем гремела в свое время «^пава. Византийский посол Зимарх вербовал здесь в шестом веке лучников для войны с персами. В 10—12 вв. город Тараз был столицей ханства караханидов... Теперь же мы то и дело извлекаем из его недр осколки древних водопроводных и канализационных труб, развалины гончарных мастерских, глиняные сосуды с вычурным орнаментом, стеклянные изделия, монеты — документы былой цивилизации. Прошлым летом во время раскопок в районе мусульманского кладбища наши сотрудники обнаружили фундамент феодального замка, сооруженного из массивных каменных плит, с вместительными хранилищами для зерна.

Как память о былом расцвете в Джамбуле и его окрестностях сохранилось несколько великолепных мавзолеев, не уступающих по своей красоте самаркандским.

Алма-Ата, кстати, тоже стоит на развалинах «подземного города». Вдоль Сыр-Дарьи от Чимкента до Аральского моря протянулась целая цепочка разрушенных и поросших колючкой городов, многие из которых служили резиденциями феодальных ханов. Лавины войн — катастрофы потра^ичнее извержений Везувиев — превращали в руины наши некогда цветущие Гер-

60