Юный техник 1963-08, страница 59

Юный техник 1963-08, страница 59

Словно обнявшись друг с другом, лежали два скелета... Наметанный глаз Манапа Оразбаева остро прощупывал каждую деталь странного захоронения. Скорченный вид скелетов свидетельствовал об Андроновской культуре. Значит, это случилось приблизительно 3 500 лет назад!.. Кто они? Ромео и Джульетта бронзового века? Скелет, лежащий на левом боку, совершенно очевидно, принадлежал мужчине. Над головой его — бронзовый кинжал. Над меньшим скелетом — глиняный горшок с остатками растительной пищи.

Осторожно, легкими движениями щеточки археолог принялся убирать слои земли, боясь, как бы не потревожить и как бы не пропустить ни одну мелгчь. За затылком женского скелета обнаружились три бронзовые иголки. На суставах запястья — по два браслета, на пальцах — золотые перстни. У щиколоток ног — бочковидные бронзовые бусы. Подвязки для обуви или просто украшения?.. В армянских деревнях и сегодня на ногах девушек можно увидеть янтарные бусы. В Индии тоже носят бусы на ногах. «А она была модница...» — невольно пробежала мысль. На кончиках браслетов причудливые, конической формы шишечки — вот ведь когда зарождалось искусство ювелиров! Но что за тайну хранит эта выжженная солнцем земля вот уже 35 веков?

Нелегок и вместе с тем романтичен труд археологов Без машины времени уходят они в глубь прошлых столетий и тысячелетий, кропотливо, как дотошные сыщики, ищут там следы пропавших культур, чтобы положить новые факты, новые вещественные доказательства на нелицеприятный стол науки. Сколько требуется самых разнообразных знаний — порою даже не из смежных областей, — чтобы той или иной находке указать свое место в давно отшумевшем потоке истории!

В отрогах Заилийского Ала-Тау, в ущелье Тамгалы-Тас, экспедиция Института истории, археологии и этнографии Академии наук Казахской ССР обнаружила удивительное скопление наскальных рисунков. В Чу-Илийских горах была найдена другая большая группа рисунков. Анна Георгиевна Максимова изучила их и пришла к выводу, что выполнены они металлическим чеканом, нанесены на сланцевых плитах сплошной или контурной выбивкой. Дата их — 700 ; 500 лет до нашей эры. Видимо, на этом месте совершались празднества и религиозные обряды. Наскальная картинная галерея дала богатый материал для изучения быта, хозяйства и религии древних кочевых племен, населявших некогда бассейн реки Или и всего Семиречья.

Мы встретились и долго беседовали с академиком Алькеем Хакановичем Маргуланом, возглавляющим «науку древностей» в Казахской академии.

1 Detectio — раскрытие (лат.).

4 «Юный техник» J& 8