Юный техник 1963-08, страница 61

Юный техник 1963-08, страница 61

Академик Алъкей Хаканович Маргулан.

куланумы и Помпеи. Лишь столетия спустя на местах некоторых из них вновь поднимались города.

Надо сказать, что археология Казахстана стала настоящей наукой лишь после победы советской власти. До этого много было принципиально неверных концепций. Гибель древних городов, в частности, некоторые прежние исследователи пытались объяснить фатальными физико-географическими причинами: изменением силы солнечной радиации, необратимым засолением почвы, общим «усыханием» и так далее. Напрашивался вывод, что жизнь никогда уже не вернется на эти земли. На самом деле не так. Археологи установили, что низовья Сыр-Дарьи на протяжении двух с половиной тысяч лет трижды возрождались к новой жизни. Восстанавливая контуры давным-давно разоренной ирригационной сети, археологи помогают сегодня строителям и гидромелиораторам в их наступлении на пески. Жизнь в четвертый раз приходит в безлюдные пустыни.

Как видите, поиски археологов имеют не просто «академический» интерес. Помимо своих самостоятельных научных целей, мы вносим и практический вклад в сферу производительного труда. Я приведу и еще один пример: изучая «родословную» промысловой меди и железа наших далеких предков, мы обогащаем геологов ценнейшими поисковыми признаками на рудные залежи».

♦ ♦ *

Нам трудно что-либо добавить. Ясно одно: передний край казахской археологии по своему размаху и по накалу не отстает от главных направлений борьбы за коммунистическое завтра.

И. ОУДРННЦИИ

4*

61