Юный техник 1963-08, страница 62

Юный техник 1963-08, страница 62

ai/Ao * fhfXHwta

чп.

'Пиайк&я

КИСЛОРОД - ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИЙ

Наше время поправляет самые смелые прогнозы ученых и фантастов. Человечество не знало еще таких темпов развития науки, промышленности, сельского хозяйства. На полях зреют невиданные урожаи, самолеты обгоняют звук, счетно-решающие машины помогают быстрее проводить исследования. Скорость стала мерилом успеха человеческой деятельности. И в борьбе за высокие темпы прогресса у человека немало союзников. Сегодня мы расскажем вам об одном из них — о кислороде.

Каждый знает: кислород помогает быстрому горению. Он нужен химикам, врачам, строителям, металлургам. Металлургам в особенности: ведь домны, конверторы, печи работают на воздушном дутье, они дышат кислородом. Говоря языком специалистов, кислород — главный химический реагент большинства металлургических процессов. Но в воздухе его не так уж много — примерно пятая часть. Азота почти в 4 раза больше, а азот как раз и не нужен металлургам, он не участвует в плавке. Естественно, напрашивается вывод: а если заменить азот в дутье кислородом? Плавка пойдет быстрее. Можно было бы получать больше металла и притом не строить новых заводов. Казалось бы, все очень просто. Появляется досадное чувство: неужели же раньше до этого не додумались? Да нет, знали и раньше. Более полувека назад Д. И. Менделеев говорил: пройдет время, и кислород займет в металлургии подобающее ему место. Но в этой простоте есть одна сложность. Чтобы выплавить, например, тонну свинца, нужно продуть через печь около 9 т воздуха. А надежный и дешевый способ промышленного производства кислорода найден сравнительно недавно. Вот почему именно мы стали очевидцами того, как сбывается предвидение ученого. Отбросив пеленки лабораторных экспериментов, кислород пришел в металлургическую промышленность.

Давайте совершим небольшую экскурсию на Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат. Наш маршрут на плане комбината отмечен голубой лентой кислорода.

Лауреат Ленинсной премии А. М. В APT АН ЯН