Юный техник 1963-08, страница 64

Юный техник 1963-08, страница 64

гают в печах «кипящего слоя» (см. рисунок). Печь эта работает так: через расположенные в подине многочисленные отверстия подается воздух, нужный для окисления сульфидов. При этом слой концентрата как бы «кипит». Печи «кипящего слоя», сконструированные советскими инженерами, намного производительнее, чем работавшие здесь раньше многоподовые печи. А применение в них обогащенного кислородом дутья еще повышает производительность на 50—70%, улучшает качество продуктов обжига.

Наша экскурсия подходит к концу. Если мы зайдем в плановый отдел, то узнаем, что в этом году коллектив комбината надеется сэкономить от внедрения кислорода около 1,7 млн. рублей. Но дело, конечно, не только в экономии средств.

Вспомните, с чего мы начали рассказ. Кислород интенсифицирует металлургические процессы. Значит, можно увеличить выпуск цветных металлов на тех же производственных мощностях. Это первое преимущество кислорода в металлургии. А затем начинается своеобразная цепная реакция. За счет уменьшения в дутье азота и более полного сгорания кокса снижается расход топлива. А это тоже важно: металлургический кокс — дорогое топливо.

При плавке образуются газы, содержащие сернистый ангидрид, редкие и цветные металлы. Они загрязняют воздух. А при кислородном дутье этих газов меньше. Значит, меньше затраты на пылеулавливание, а из уловленных газов проще добывать редкие элементы. Пыль и газы пошли в дело. Газы очищаются и идут на производство серной кислоты, из пыли забираются металлы-спутники. Было время, когда на комбинате извлекали 5—6 видов продукции, теперь — 14 редких и цветных металлов. Кислород дал возможность более полно использовать продукты, содержащиеся в металлургических газах.

И, наконец, кислород улучшил санитарные условия труда, облегчил обслуживание печей, создал предпосылки для автоматизации. А это — залог дальнейшего повышения производительности труда.

Коллектив Усть-Каменогорского свиицово-цинкового комбината уже достиг уровня производства, предусмотренного на 1965 год. Это отличный темп роста. В борьбе за такой темп у металлургов верный союзник — кислород.

ЗАГРУЗОЧНАЯ IPVM

РАЗГРУЗОЧНАЯ ^/ТРУЬА

ВОЗДУШНЫЙ

коллектор

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ РЕШЕТКА

ВОЗДУШНАЯ КАМЕРА

Б4