Юный техник 1963-10, страница 83

Юный техник 1963-10, страница 83

М10ДСК0Й ОЛИАЕМНЬМ* РАСКОЛОТЫЙ

лотком. В первую очередь лопается пластмассовая оболочка. Изготовленный таким способом конденсатор надо обязательно покрыть клеем сБФ» или нитроэмалью. Для страховки это надо делать и тогда, когда малогабаритный слюдяной конденсатор выполняется опиловкой пластмассовой обо лочки.

Изготовление малогабарит ных электролитических конден саторов аналогично изготовлению бумажных. В этом случае надо только использовать конденсаторы типа КЭ с таким ра бочим напряжением, которое будет в вашем приемнике. Со вершенно неразумно брать для переделки конденсатор 20 мкф на 450 в. Берите конденсаторы с рабочим напряжением 8—12 в.

После того как вы аккуратно

свернете трубочки из полосок необходимой длины (их режут так же, как и для бумажных), очень тщательно защитите их от влаги. Для этого предварительно оклейте трубочки в два-три слоя тонкой прочной бумагой, а затем залейте торцы смолкой (варом), парафином или воском. Потом хорошо окрасьте или покройте клеем «БФ».

Изготовить самодельные малогабаритные конденсаторы таким образом вполне доступно, но успеха можно добиться только при большом терпении и тщательности Самодельные малогабаритные детали вполне сравнимы по своим размерам с фабричными, хотя и имеют несколько худшие параметры.

ЧИТАТЕЛИ

Ученик 8-го класса Николай Воронин из села Елецко-Ло-зовка Липецкой области:

Быключатель питания для карманного приемника, за основу которого используется выключатель от старого карманного фонарика Пластинка в форме буквы Г замыкает два контакт* (слева)

В. Шкредов из Ивано-Франковска:

Простой способ выключения питания приемника с помощью двухполюсной вилки. Один контакт вилки (левый) подключается через пружину

ПРЕДЛАГАЮТ

НА' КОЛЛЕКТОР

ШИНУ НА © БАТАРЕИ