Юный техник 1963-10, страница 80

Юный техник 1963-10, страница 80

МОЗГ ЛЯГУШКИ

может накапливаться, может внезапно разряжаться. Может быть, этим и объяснится загадка вдохновения человека?

Существуют и другие точки зрения на вопрос об источниках энергии мозговой деятельности. Советский ученый Н. Риль ввел термин «миграция энергии», определяя им явление передачи квантов энергии без ее рассеивания. Это явление наблюдается пока лишь в кристаллах, в некоторых неорганических и органических веществах. Риль предположи-!, что в нервах происходит миграция энергии, иначе трудно себе представить, как может проходить фиксация раздражения глаза I—3 квантами света, замеченная в опытах Вавилова.

Действительно, передача информации по нервам осуществляется самым экономным образом, экономнее, чем многие другие физиологические процессы организма. Ведь даже грубая мышечная работа производится необычайно рационально: ее кпд — 94%. Миграцию энергии по нервным каналам можно представить как передачу потенциалов клеток периферийной нервной системы головному мозгу, приводящую как бы к его постоянной подзарядке. Описанные выше энергетические превращения имеют конечным итогом умственную деятельность. Подчиняется ли эта энергия обычным термодинамическим законам?

На источники деятельности нервной системы существуют разные точки зрения. Стройной теории не создано. Энергетическая природа функционирования мозга, измерение работы, совершаемой им, выбор оптимальных режимов интеллектуальной деятельности — все это пока входит в комплекс нерешенных проблем физиологии умственного труда, комплекс, объединивший физиологов, психологов, физиков и инженеров. Характерной чертой современной науки становится синтезирсванность ее. Собранные воедино физика и биология, психология и инженерная практика решат и эти проблемы. Решение их откроет новые возможности каждого человека, поможет ему по-настоящему разобраться в самом себе, научно определять область деятельности, в которой он мог бы применить себя с наибольшим успехом, ускорить процесс обучения. Необычайно быстрый прогресс нашего общества переводит в сферу умственного труда миллионы людей. Проблема научного выбора режима умственного труда для каждого человека, а вместе с тем и пробпемы физиологии умственного труда приобретают все большее и солыиее значение.

69