Юный техник 1963-10, страница 79

Юный техник 1963-10, страница 79

Г лаз лягушки может отбирать информацию по определенным характеристикам. Он не просто копирует и передает оптическое изображение окружающей картины мозгу, но обнаруживает сам некоторые виды оптических изображений. Нервные ткани лягушки построены по принципу так называемых синаптических соединений, пропускающих от одной нервной клетки к другой информацию определенного типа и задерживающих остальные сигналы. Глаз лягушки фиксируется на мухе, а окружающие предметы воспринимаются в виде расплывчатого фона. Другие синаптические соединения у лягушки позволяют слышать другую лягушку, пропуская «мимо ушей» все остальные звуки.

Если будет создан искусственный фильтр, аналогичный синаптическим Фильтрам лягушки, это в значительной степени упростило бы процесс обработки данных «обучающимися» машинами.

га показывает зависимость мозговой деятельности от степени напряженности внимания. Начать стучать еще чаще — и человек, что называется, затаит дыхание. Изучение пневмограмм и энцефалограмм показывает точное чередование периодов концентрированного и рассеянного внимания при разных видах и интенсивностях умственных нагрузок, открывает предел нагрузок.

Измерения расхода кислорода, осуществленные во время подобных опытов, показали, что увеличение частоты дыхания гоже не приводит к увеличению поглощения кислорода. Мы опять приходим к факту отсутствия непосредственного расхода энергии на умственный труд.

Может быть, существует особая психическая энергия? Это предположение высказал академик Корнилов. Но какова ее материальная сущность? В поисках ответа на этот вопрос другой русский академик, А. А. Ухтомский, пришел к выводу, что природа деятельности нервной клетки электрическая. Он решил, что каждая клетка содержит высокий потенциал — так образуются электрические поля нервной системы. Кислород же — акцептор свободных электронов, накапливающихся в ней. Клетки нервного волокна можно представить в виде цепи конденсаторов, каждый из которых заряжается вследствие накопления заряда на соседней обкладке. Передача первичного и вторичного раздражений имела бы в этом случае иные скорости протекания, чем скорость электрического тока по провелнику. И действительно, разрежение передается со сравнительно небольшими скоростями: 120 м/сек — по толстому нерву, 4 м/сек — по болевым волокнам. В настоящее время накапливаются факты в пользу этой гипотезы. Сейчас все ясно понимают, что электрические явления играют очень большую роль в функциях живой материи. Первая энцефалограмма биотоков, снятая в 1913 году русским ученым Правич-Неминским, открыла новую эпоху в изучении природы живой материи.

Особенно хорошо заметно накопление электричества у рыб. Некоторые из них способны произвести разряд с напряжением до 300 в. Интересно то, что электроэнергия нервной клетки в 600 раз может превосходить электроэнергию клетки мышечной. Энергию нерва можно рассматривать как «запальную», организующую работу мышц. Законы движения электричества в нашем организме пока неизвестны. Оно действует постоянно,

68