Юный техник 1963-10, страница 76

Юный техник 1963-10, страница 76

В 1865 году он сделал для города паровой автомобиль, еще раньше сконструировал насос для откачки воды из шахт, тестомешалку.

«Играющий на флейте» сконструирован им в 23 года. Но самое крупное изобретение Мадзетти связано с электричеством...

29 июня 1865 года журнал «Независимый» опубликовал загадочное сообщение:

«Господин Мадзетти информировал нас об удивительном использовании телеграфного провода. Звуки, произносимые в специальный аппарат, могут быть переданы по проводу из одной точки в другую. С помощью этого устройства Аоста сможет разговаривать с Турином, Париж — с Лондоном и т. д.».

Это было первое публичное заявление об изобретении «говорящего телеграфа».

Еще до сих пор в Америке, Франции, Германии и Италии происходят дискуссии о приоритете на изобретение телефона. Упоминаются имена Антонио Меуччи, Карло Борзел, Филиппа Рай-за, Грехэма Белла, Грау, Эдисона, но остается забытым имя Мадзетти.

Его помнят на родине, на маленькой тенистой улице Ксавер де Майстр, где находится дом с бронзовой дощечкой на фронтоне. Есть еще Технический институт имени Мадзетти и большая площадь.

Он родился в Аосте 17 марта 1826 года, очень рано стал интересоваться техникой. Все свободное вре-viя отдавал занятиям механикой, вопросам акустики, электричества и гидравлики.

Телефон имел вид маленького воронкообразного рожка, внутри которого помещалась тонкая железная пластинка длинной узкой формы. Пластинка легко вибрировала под действием звуковых волн, идущих из глубин воронки. В рожке помещалась также стальная магнитная стрелка, неподвижная катушка, расположенная вертикально относительно вибрирующей пластинки, почти соприкасаясь с ней. От катушки или стержня отхо^ дил медный провод, изолированный шелком. Он присоединялся к концу другой катушки, помещенной в другом таком же аппарате. От этого другого аппарата шел еще один электрический провод, который вновь соединялся с первым. Таким образом звуки, произносимые перед пластинкой первого рожка, сразу же воспроизводились во втором.

Двадцать лет спустя Аме рика рекламировала аналогичное изобретение Грехэма Белла.

б «Юный техник» JY» 10

66