Юный техник 1963-10, страница 75

Юный техник 1963-10, страница 75

и. иолы то в а

г I

Придут, придут времена, когда из всех видов труда нам останется только художественное творчество в науке, технике, искусстве. Все погрузочно • разгрузочные операции, все, что связано с лопатой, ломом, со станком, ляжет на роботов. Для Комитета по делам изобретений настанут нелегкие дни. И женщины, встречаясь р салонах мод, будут задавать ДРУГ ДРУГУ вопрос: «Ну, что вы сегодня изобрели?»

А роботы? На первых порах они с наслаждением отдадутся делу. Но только на первых порах. Потом они валом повалят на детские киноутренники и стадионы.

И, может быть, захочется им своего праздника? Когда же праздника покажется мало, кому-нибудь придет в электронную коробку дымящаяся на контактах мысль: «Юбилей! Мы совсем забыли, что у нас тоже может быть юбилей!»

Тогда роботы остановят станки, умоются керосином (искусственный — он будет пахнуть фиалками) и соберутся вместе. «Позвать юбиляра!» — решит общее собрание.

А юбиляр, покрытый музейной пылью, забытый и неотрегулированный. будет стоять за стеклами своего пронумерованного шкафа как ни в чем не бывало. И нарочный. посланный собранием, увидит, что своим ходом он не пойдет. Тогда нарочный вернется в зал и как можно спокойнее скажет:

— Уважаемые! Был. Ви

дел. Свидетельствую. Юбиляр не готов к встрече с нами. Его шарниры в пыли и ржавчине, его механизмы...

— Почистить, почистить юбиляра! — загалдит собрание.

И когда вычищенного юбиляра выпустят на сцену, председатель скажет ему: «Говори!»

Но вместо этого он возьмет со стола флейту и заиграет. Потом раскланяется и сыграет еще что-нибудь.

12 арий извлекал из флейты робот итальянца Мад-зетти. Сравнительно недавно этой игрушке стукнуло сто лет. Мехи заменяли ему легкие. часовой механизм — сердце. Мелодии звучали удивительно хорошо. Изобретатель Инноченцо Мадзетти был гораздо скромнее своего соотечественника Маркони, хотя изобрел и придумал на своем веку несравненно больше.