Юный техник 1963-10, страница 72

Юный техник 1963-10, страница 72

тину Марии Рейхе заняться изучением этого «Великого календаря». 30 лет она совершенно одна вела на пустынном плато труднейшую работу. Ей удалось угадать некоторые рисунки, видные с земли в определенный час утра, когда от солнечных лучей образуется косая тень, прорисовывая четким контуром начертания, почти не заметные днем.

Нашлись ученые, ко торые склонны читать рисунки кэ£ полусимволическую. полузаклинательную сеть ирригационных каналов Наска. Быть может, по ним и шла вода, чтобы оросить скупую землю, а рисунки были либо «размышления вслух» над тайнами подзем ных вод, либо «разговор по душам» с грозными демона ми земли, держащими под запретом подземные источники?

С новым предположением выступил Виктор фон Хаген: не являются ли эти линии генеалогическими символи ческими древами? Амери канские археологи нашли пень в конце одного из рисунков, и радиоактивная проба датировала его 500-м годом новой эры. А ведь известно, что около того времени горное племя, именуемое «империей Тиахуанако», совершило вторжение на побережье... Известно и то, что это племя особенно интересовалось астрологией, солнечным календарем и солнечными часами. Не принесли ли воины Тиахуанако в Наску технику этих линий?

Доктор Бушнеко, один из

ТиГМКЛИА

ж

то•

W

ff

исследовате-перуанской

серьезнейших лей древней культуры, пишет, что если и можно объяснить календарными целями начертания прямых линий и поставить в зависимость расположение их от изменений положения звезд над горизонтом в разное время года то ни рисунков. ни зигзагов, ни криволинейных форм эта гипотеза не объясняет.

«Каковы бы ни были предположения. — пишет он, — одно можно сказать определенно: и замысел и исполнение этих удивительных прямых линий и прочих фигур наверняка потребовали высокого мастерства и изрядного количества организованного труда».

Ученые полагают, что народ, владевший тайной по-