Юный техник 1963-10, страница 70

Юный техник 1963-10, страница 70

ПРОБЛЕМЫ

3 АШ ИФРОВ АН Н АЯ

ПУСТЫНЯ

ИРИНА УВАРОВА

Суровые и скучные земли в районе перуанского города Нас-ка, темные, как грифельная доска, исчерчены полосами. геометрическими фигурами и рисунками. Тонкие светлые линии тянутся на много километров, пересекая большое плато. Пролетая над темной равниной, доктор Пауль Козок не мог не испытать сильного волнения. Чья неведомая рука начертала эти линии со столь поразительной точностью?

Покров земли здесь богат окисью железа, и если снять с него неглубокий слой, то остается светлая борозда. Линии сходятся друг с другом, четко образуя квадраты, прямоугольники спирали.

Линии разбегаются из отправной точки во всех направлениях. Они идут параллельными группами или распределяются перпендикулярно. Местами они присоединяются к продолговатым геометрически правильным площадям прямоугольной и треугольной формы. Самая большая из них имеет 1 700 м в длклу и 50 в ширину. Линии часто пересекаются друг с другом. Возможно. не одно, а несколько поколений неведомых чер

тежников наносили их на поверхность равнины. Равнина, покрытая непонятными на чертаниями, раскинулась на 250 кв. км.

Но самое поразительное открывается там, где линии складываются в рисунки. Вот морское животное, растопырившее волнистые щупальца. Вот ящерица, поднявшая кверху большие человечьи руки; птица с распростертыми крыльями; паук, распластанный на поверхности земли (см. IV стр. обложки).

...Три фигуры в высоких трезубых коронах. Кто они? Цари исчезнувшего народа, повелевшие исчертить плато непонятными рисунками? Но могильники. обнаруженные в этих местах, почти не имеют зйаков социальных отличий, по ним не отличишь царя от художника.

...Вот изображение обезьяны. Но откуда могли знать обезьяну люди, жившие здесь, тогда как обезьяны водятся только по ту сторону высочайших Анд?

И что это за квадратные спирали, с такой изумительной точностью повторенные на плато? Их часто называют «дорогами инков». Дороги свои инки строили здесь значительно позже. Они прокладывали свои трассы, ничуть не смущаясь тем, что кто-то до них исчертил землю непонятными знаками.

Что знает человечество о

59