Юный техник 1963-10, страница 71

Юный техник 1963-10, страница 71

странном народе-художнике? Да и только ли художником следует назвать его, когда в линиях этих явно кроется научный смысл, скрытый от нас?

К нашим дням от народа, жившего в районе древнего города Наска, ничего не осталось, если не считать тканей. прекрасной керамики да остатков строений в бассейне трех небольших долин — Наска, Писко и Ика. Это были большей частью плетеные и мазаные строения. Наски были лишены военного тщеславия и милитаристских тенденций, ибо это. по видимому, единственный народ, не оставивший после себя следов мощных фортификаций, которыми кичились все их соседи. Напротив, с великой любовью предавались наски земледелию. Религиозно-мистический строй их духа не исключал научного подхода к вопросам сельского хозяйства: согласно культовым требованиям они бросали при посеве в лунку для зерна две рыбьи головы, зерно получало богатейшее фосфорное удобрение и давало щедрые всходы.

Можно предположить, что и мирская суетность не кружила головы этим врожденным художникам, потому что нет у них ни роскошной утвари, ни безмерных богатств. о которых, захлебываясь, пишут испанские летописцы. Каков был их быт,

обычаи и нравы? Скромные наски ничего не рассказали о себе, не оставили никаких жанровых зарисовок на стенках своих керамик. Но зато они покрыли глиняные изделия прекрасной и совершен ной росписью с изображением демонов, сороконожек с кошачьей головой, кошачье божество с огромными печальными глазами, зверей и птиц.

Керамика их была поли-хромна. До двенадцати тонких оттенков извлекали наски из минеральных красителей их скудной земли, чтобы раскрасить свои рисунки. Мотивы их выплеснулись далеко за пределы бассейна Наски, их можно узнать и в великолепных тканях Пара-каса и в керамике могикан. Но, главное, в них можно без особого труда найти отголоски рисунков, нанесенных на поверхности плато.

Как же проникнуть в тайну этих начертаний?

И Пауль Коаок выдвинул смелую гипотезу: не имеем ли мы дело с гигантским астрономическим атласом? Ему удалось обнаружить взаимосвязи между линиями и астрономическими датами. Оказалось, что некоторые линии с достаточной точностью отражают движение звезд. Датировать эти начертания можно также, сопоставляя направления некоторых линий в периоды солнцестояния. Наски точно обозначали север, хотя Полярная звезда и не видна в их полушарии. Итак, почему бы не допустить, что это астрономический календарь, в котором обозначены периоды обращения и движения небесных тел?

Козок предложил матема-

60