Юный техник 1963-10, страница 68

Юный техник 1963-10, страница 68

Часовой механизм на авиамодели

Авиамодель набирает скорость, отрывается от земли, взмывает в воздух. Идут соревнования на продолжительность полета...

Продолжительность полета зависит от времени работы двигателя и планирующих качеств модели. Планирующий пблет позволяет значительно продлить полетное время. Но режим планирующего полета существенно отличается от моторного: должен быть иным угол наклона стабилизатора.

Руководитель авиамодельного кружка Дома юных техников города Бердянска Игорь Яковлевич Лакоза разработал любопытное приспособление. На авиамодель устанавливается часовой механизм. Когда отключается двигатель и модель переходит на планирующий полет, часовой механизм освобождает тягу и система пружинящих рычажков устанавливает угол наклона стабилизатора, более выгодный для планирующего полета. Т&ким путем удается продлить планирующий полет почти на одну треть.

маются в кулаки, — сказал Лепп. положил кусок сахару на блюдце, облил его спиртом (у Леппа была с собой маленькая фляга) и зажег его Вспыхнуло синее пламя, в воздухе разнесся паточный запах горелого сахара.

Прибежал официант:

— Господин, что вы делаете?

— Я очищаю воздух после ухода фашистской нечисти осси-patio bellica — тех двух доблестных служителей беснующегося фюрера.

Официант ужаснулся. Лепп сунул ему в pytfy десять червонцев.

— Это вам на чай. Прошу счет. На прощанье — рюмка за Родину, за Красную Армию, на погибель всех фашистов...

Мы быстро покинули ресторан Я провожал Леппа несколько кварталов. Он взял с меня слово, что в ближайшие дни я проведаю его Но, увы, это не удалось: несколько дней спустя я был арестован гестапо и заключен в концлагерь, из которого меня освободила Красная Армия.

После освобождения я принялся разыскивать своего друга Рудольфа. В его крартире жили чужие люди. Дворничиха рассказала, что весной 1942 года Лепп якобы уехал в деревню. Вскоре после его отъезда в квартиру нагрянули гестаповцы, все перерыли вверх дном, забрали все бумаги и допросили жильцов дома: кто к Леппу ходил, чем он занимался, что он говорил, были ли у него родственники.

Известие болью вонзилось в сердце. Почему-то вспомнились

стихи А. Р^ставлева:

Смехом каменным, злобой железною Замыкаются ужасы дня...

Судьба Рудольфа Леппа, талантливого изобретателя, так до сих пор и неизвестна.

9. МЕОС

57