Юный техник 1963-10, страница 65

Юный техник 1963-10, страница 65

ГДЕ СЛЕДЫ ЛЕШ?

7

ы получили из Тарту письмо, в котором говорится о Рудольфе Леппе. талантливом изобретателе, советском патриоте Судьба его, равно как и судьба его изобретения, нам неизвестна. Редакция будет признательна всем, кто поможет разыскать пропавшие следы этого незаурядного человека.

— Ты, кажется, разбираешься в патронах стрелкового оружия всех видов? — вдруг спросил мой собеседник.

— Я давно уже не служу в армии. Но в свое время — в школе воздушной стрельбы — хорошо разбирался..

Мой школьный товарищ Рудольф Лепп и я сидели за угловым столиком в зале таллинского ресторана «Du Nord». Был один из ненастных сентябрьских вечеров незабываемого 1941 года. Было время «коричневой чумы». Объявления фашистского корпусного генерала Райц фон Ренца на досках и стенах древнего города вещали: «Я приказываю., я запрещаю... наказываю смертной казнью...»

Лепп — высокий, стройный брюнет. Сухощавое, загорелое лицо с широкими скулами. Черные остриженные усы, большие карие глаза, зоркие и простодушные. И странно сложенные губы, с поперечными складками... Этот знает, что такое жизнь...

Ногда-то мы жили по соседству в Питере, на Забалканском проспекте, и несколько лет сидели в школе за одной и той же партой. Сын дворника завода «Сименс-Гальске» и прачки, Рудольф Лепп изумлял всех нас своими знаниями математики, физики и химии. Похвалы сыпались па него Преподаватели предсказыгали ему блестящее будущее.

1916 год разлучил меня с ним. Мы потеряли друг друга из виду.

Будучи по окончании школы мобилизован в царскую армию, Рудольф проходил свою службу в столице, в лейб-гвардии Волынском полку. В февральские дни 1917 года он был одним из первых, поднявших знамя восстания среди солдат. В октябре штурмовал Зимний дворец; в том же штурме пал смертью храбрых его отец, красногвардеец. Потом участие в граждан ской войне в рядах Эстонской коммунистической стрелковой дивизии.

После гражданской войны Лепп с матерью репатриировались в Эстонию и поселились в Таллине. В буржуазной Эстонии жизнь их не баловала. Пришлось работать и учиться. Зарабатывая хлеб домашним учительством детей капиталистов, Лепп окончил физико-математический факультет университета и устроился преподавателем физики в одном из привилегированных учебных заведений Таллина Но ненадолго; за участие в мощной первомайской демонстрации таллинских пролетариев Лепп был уволен. По причине «неблагонадежности» его лишили права преподавать.

Еще в школе Лепп носился со всякими интересными идеями. Построил большую модель моноплана собственной системы из