Юный техник 1963-10, страница 62

Юный техник 1963-10, страница 62

???????? Сегодня это загадки

В одном из своих трудов знаменитый римский историк Плутарх рассказывает о придворном мастере императора Ти-берия, который однажды преподнес своему владыке корону из странного металла. По виду он напоминал серебро, но был значительно легче. Случайно Тиберий уронил корону на пол — она заметно погнулась. «Откуда ты добыл этот металл?»» — спросил император мастера. «Из глины*, — ответил тот. Тиберий повелел обезглавить мастера, а мастерскую его разрушить: он боялся, что новый металл обесценит серсбро.

Прошли века. Преодолевая огромные трудности, металлурги XIX века научились получать алюминий. Он оказался удивительно похожим на металл, описанный Плутархом. Но если это был действительно алюминий, как смог получить его древнеримский умелец со своей примитивной техникой?

шла о воссоздании в лаборатории процессов колоссальных и по масштабам и по времени Каи изготовить оборудование для такого опыта? Где найти, материал, который бы послужил маленькой моделью — прообразом нашей планеты?

Вот как экспериментаторы вышли из всех этих затруднений.

В качестве модели протопланетного, первоначального вещества был взят метеорит. Вспомним, что, по современным взглядам ученых, именно метеоритная пыль послужила материалом, из которого образовалась Земля Кусочек метеорита «Саратов» был измельчен р порошок, который затем спрессовали в виде стслбика и поместили внутрь кварцевой трубки, обвитой электрической спиралью (см. цветную вкладку XII). Спираль, нагреваемая током высокой частоты, с помощью специального механизма двигалась от одного конца трубки к другому. Скорость движения спирали была очень медленной — 0,5 см в час.

Раскаленная спираль плавила метеоритное вещество в одном конце трубки. Двигаясь, спираль работала, подобно хитроумной гребенке: оставляя за собой тугоплавкие элементы, она как бы захватывала по пути легко плавящиеся вещества и «сгоняла» их в один конец трубки.

Что же произошло в итоге?

Столбик метеоритного вещества расслоился на различные по составу зоны, напоминая строение земного шара. Алюминий, кремний, калии, натрий, уран и многие другие элементы были оттеснены в один конец, образовалась кристаллическая масса, сходная по составу с породами земной коры — базальтами. Оставшиеся тугоплавкие вещества представляли собой богатую магнием и железом оливиновую породу, похожую по составу на слои, лежащие глубже земной коры. Летучие вещества — азот, аргон, кислород, водород, — выделившиеся при плавлении, образовали как бы гидросферу и атмосферу.

В лаборатории Института геохимии проделано пока лишь несколько первых опытов. Поэтому, говоря об их результатах, ученые не спешат с категорическими выводами. Но уже сегодня ясно одно: у исследователей появился новый — экспериментальный метод проверки современных взглядов на геологическое развитие нашей планеты.

4*

61