Юный техник 1963-10, страница 60

Юный техник 1963-10, страница 60

ЗЕМЛЯ РОЖДАЕТСЯ

Ю. РЫБЧИНСНИЙ ВО ВТОРОЙ РАЗ

Среди «белых пятен» науки вопрос о происхождении Земли остается сегодня одним из самых популярных. Несмотря на то, что он обсуждается уже на протяжении тысячелетий, единства взглядов здесь до сих поп не достигнуто. В наше время появились новые научные работы, которые помогают прочесть самые древние страницы из жизни нашей планеты и приближают нас к возможности уверенно ответить на вопрос о происхождении Земли. Об одной из таких рабог мы рассказываем сегодня.

Сотворение мира началось с нажатия кнопки. На спираль, обвитую вокруг кварцевой трубки, подали ток высокой частоты. Затем внутри установки был воспроизведен процесс геологического развития нашей планеты.

— 20 г метеоритного порошка и довольно простое техническое оборудование — вот, пожалуй, и все, что потребовалось нам для эксперимента. — говорит академик Александр Павлович Виноградов, директор Института геохимии Академии наук СССР.

Конечно, к этому нужно еще добавить остроумие и изобре-татег»-ность ученых, без чего невозможно было бы проделать подобный опыт.

9

Представление о том, что наша Земля разделена на оболочки. отличающиеся по составу и строению, существует издавна. Новейшие геофизические методы «прощупывания» земного шара позволяют выделить в нем ядро, мантию и кору.

Однако до сих поп не выяснено: за счет чего и как произошло это разделение?

Долгое время ученые полагали, что наша планета образовалась из горячего солнечного в^птества, то есть прошла стадию огненно-жидкого состояния. Развитие науки показало, что далеко не все породы в прошлом подверглись правлению. Таким обоазом. гипотеза огненно-жидкой Земли не выдержала няучной проверки

На смену ей сравнительно недавно пришли представления о «холодном» способе образования Земли. Из холодных метео-

4 «Юный техник» № 10

49