Юный техник 1963-10, страница 61

Юный техник 1963-10, страница 61

ритных кусков, метеоритной пыли Земля росла в результате их соударения, как снежный ком, и уплотнялась под силой тяжести — таков в самых общих чертах взгляд большинства современных ученых. Но не противоречит ли и эта гипотеза о «холодном» способе образования Земли совер шенно очевидным фактам? Ведь еще сегодня мы бываем свидетелями появления огненно-жидкой магмы при вулканических извержениях.

Нет, вулканы и магма не ставят в тупик сторонников новой гипотезы. Основатели учения о первоначально холодной Земле считают, что впоследствии она претерпела разогревание за счет тепла, выделяемого в недрах планеты радиоактирными элементами. Однако такое разогревание не могло привести к расплавлению всей планеты в целом, количества радио активных веществ, находящихся в Земле, для этого далеко не достаточно. Плавление могло происходить лишь в отдельны * очагах. При этом из глубин планеты выносились к внешним областям легко плавящиеся и летучие вещества, а внутри лежа щие породы обогащались трудно расплавляющимися элементами Этот процесс привел к появлению различных оболочек Земли, к образованию земной коры, гидросферы и атмосферы.

Таким образом, новая гипотеза развития Земли как будто бы выглядит достаточно стройно. Однако лучшим судьей любых предположений в науке, как известно, служит эксперимент. Лишь он способен убедить нас в правильности тех или иных выводов. И вот ученые Института геохимии взялись доказать на опыте, что расслоение Земли на оболочки под влиянием тепла исходящего из глубин, действительно возможно.

Понятно, насколько сложна была такая задача. Ведь речь

???????? Сегодня это загадки

Существуют приборы, в которых необходимо поддерживать строго определенную температуру. Эти приборы довольно сложны и капризны.

Ну, а как же человек? Ведь температура его тела почти всегда о^на и та же, за исключением, пожалуй, некоторых состоянии: болезни, сна и др. Какие же органы человеческого тела поддерживают постоянную температуру?

Существует несколько теорий. Одна из них сводится к тому, что мускулы всех теплокровных животных и человека непрерывно колеблются. Установлено, что зти чрезвычайно малые по величине колебания продолжаются даже несколько часов после смерти. Интересно, что подобные колебания не найдены у животных с холодной кровью: лягушек, рыб. змей и др. Зато у птиц, температура тела которых более высокая, чем у человека, частота колебаний выше человече-ой в 3 — 5 раз.

«Руководит» вибрацией, по-видимому, особый цент)}, расположенный во внутренней части мозга Какой? Наличие его, как, впрочем, и всю теорию еще следует доказать.