Юный техник 1963-10, страница 64

Юный техник 1963-10, страница 64

3 этимологии

до полагать, что кельты, населявшие 4 000 лет тому назад почти всю Европу, жили и здесь.

Третье, и наиболее вероятное, объяснение сближает имя со славянским «брлина» или «бер-лен» — «лужа», «болото». Действительно, почти половина окрестностей Берлина заболочена.

Во всяком случае, ошибочно сообщение В. Кузнецова в статье «Будни Берлина», где сказано: «Медведь — герб Берлина. Само название города происходит от слова «берлейн» — «медвежонок».

А сколько имеется слов в науке и технике, до сих пор не поддающихся толкованию!

Возьмем слово «химия». В «Словаре иностранных слов» указывается латинское происхождение. В других словарях уточняется, что римляне заимствовали этот термин у древних греков, где «хюмис» означает «сок», а глагол «хюо» — «лью». Химия, следовательно, осмысляется как литье. Но так ли это? Есть другое объяснение, сближающее слово «химия» с египетским (коптским) языком, с древним названием

страны Кем, означающим «черный». Следует подчеркнуть, что греки многое заимствовали из Египта, где процветали цивилизация и науки задолго до начала истории Греции.

Не выяснено и происхождение названия «царицы плодов» — яблока. Преображенский пишет: «Заимствовано, но откуда?» В вышедшем в 1941 году в Учпедгизе ^Кратком этимологическом словаре» Н. М. Шанского и др. сказано, что это слово «общеславянское». И все же оно почему-то сопоставляется с однозначным немецким <Apfel>. Заглянем в лучший немецкий этимологический словарь Клю-ге. Находим, что слово cApfel> якобы «общегерманское». И все же указывается родство с русским «яблоко». Есть мнение, что славяне и германцы займе*) вовали слово не то у кельтов, не то у римлян. Родиной яблока в древности считался итальянский город Абелла, давший плоду якобы его название. Но не было ли наоборот, что город назван по обилию имевшихся там яблок?

«Белые пятна» в этимологии зовут исследователей в увлекательные поиски.

ПОМОГАЕТ ТЕХНИКА

Идет урок иностранного языка в тамбовской спецшколе № 12. Оборудованный таким образом класс называется лингафонным кабинетом. Весь монтаж его провели учащиеся. Они же во время практики изготовили необходимые приборы: пульт для стола учителя, систему коммутации и усиления, микрофоны системы «Школьный».

Оборудовать такие кабинеты с помощью юных техников можно в каждой одиннадцатилетней школе. В Тамбове по примеру наших ребят лингафонные кабинеты уже сделали у себя десять школ.

ОТ РЕДАКЦИИ: О том, как самим изготовить оборудование для такого кабинета, мы подробно расскажем в ближайшем номере журнала.

63