Юный техник 1963-10, страница 67

Юный техник 1963-10, страница 67

нилась светом, который был намного ярче, чем при электросварке. Из дула револьвера вылетела молния, осветила все лабораторное оборудование, стены, потолок, перед глазами всплыло огненное море и сразу же погасло. Глаза были покрыты куском толстого черного сукна, плотно прижатого к глазам. Но сила лучей была так велика, что они ослепили меня. Через сутки зрение восстановилось. В дальнейшем я носил очки с черными стеклами, на которые было прижато толстое черное сукно.

Да, забыл сказать: для опыта я использовал большой длинноствольный револьвер системы «смит-вессон», калибра 44, которыми была вооружена русская армия примерно 35 лет тому назад. Из такого револьвера можно стрелять и патронами японской и английской винтовок. Источником энергии был постоянный ток из электросети в 220 в. Ты, как бывший военный, можешь себе представить, что случится с живой силой противника, которую поразит этот свет: она будет выведена из строя, и ее можно взять в плен. Не будет больше кровопролития. Я хочу решить вопрос питания оружия электроэнергией и тогда со своим изобретением перейду фронт к нашим...

В этот вечер ь зале ресторана было мало народу. Два офицера рассчитались, встали и вышли из зала.

— Когда я вижу физиономии этих надменных, кичливых «культуртрегеров», эти мундиры мышиного цвета, эти свастики и орлы, эти фуражки с высокой тульей, — мои руки сами сжи-

???????? Сегодня это загадки

Все время подносит сюрпризы ученым обыкновенная пробирка с культурой микробов. Недавно профессор МГУ И. Л. Работнова выделила среди продукции бактерий сильнейшие органические восстановители, отнимающие у других соединений кислород. Она назвала их «радуктонами». Установить формулу этих веществ не удалось именно потому, что они чрезвычайно активны и распадаются при попытке их исследовать.

Другой сюрприз поднесли бактерии, уже давно работающие на заводах и превращающие сахар в молочную кислоту. Оказывается, сначала они делают из сахара какие-то «полуфабрикаты», какой-то промежуточный продукт, что-то непрочное, зыбкое» пока не определимое.

I VI